Это был тополь, но таких размеров! Чтобы взглянуть на его верхушку, приходилось так запрокидывать головы, что с головы падали шапки, а чтобы обхватить ствол, пришлось браться за руки пятерым детям. Кора дерева разделена глубокими трещинами, будто старческими морщинами. Очевидно, это дерево немало увидело и пережило на своем веку. Мы провели много времени, рассматривая и любуясь великаном, а потом узнали его историю. Её нам рассказала Галина Викторовна Новикова, которая живет в доме напротив.
Этот тополь посадил 9 мая 1945 года её отец Базанов Виктор Иванович в честь победы над фашистской Германией. Родился Виктор Иванович в 1918 году, службу проходил в пограничных войсках со служебной овчаркой по кличке Джек. Когда началась Великая Отечественная война, сразу же был отправлен на фронт. В 1943 году был тяжело ранен. После лечения в госпитале вернулся домой. Работал до пенсии машинистом тягиловских поездов. Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, офицер запаса, награжден орденами и медалями (орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы» и другими), записан в «Книгу Почета» г.Осташкова.
Родной брат Галины Викторовны, Сергей в 18 лет добровольцем ушел на фронт, хотя имел броню, так как работал машинистом на железной дороге. Числится без вести пропавшим. Его имя занесено на мемориальную доску «Слава павшим воинам».
В память о дедушке внук Александр бережно хранит и оберегает посаженный им в день Победы тополь.
Мы с детьми нашей группы назвали это дерево деревом Победы и решили о нём заботиться. Накануне Дня Победы мы с детьми убрали территорию возле тополя, изготовили памятную табличку об участнике Великой Отечественной войны, который посадил это дерево и почтили его память, возложив цветы.
Мы делаем это для того, чтобы дети с ранних лет любили и охраняли природу, лучше знали историю родного края, помнили о тех людях, которые защищали нашу Родину в годы войны.
Вера Алексеевна Щукина, Елена Евгеньевна Колобухина, воспитатели д/с «Звездочка»

Добавить комментарий