Речь Андрея Косенко тогда мало чем отличалась от слов Виктора Козлова сегодня: «Никогда не забывайте свою малую Родину и возвращайтесь в Осташков».

Теперь, окончив университет, получив долгожданное очное высшее образование с рекомендацией в аспирантуру и последовав обращению лиц вышеупомянутых – вернувшись на малую Родину на ПМЖ, я имею полное право рассуждать о том, к чему те, кто у руля, обычно призывают лучшие школьные умы Осташкова.
Идея, казалось бы, верная и благая – свои умные головы пригодятся дома. Зачем же их отдавать в столичные структуры, и без того обладающие достаточным потенциалом молодых специалистов? Однако в крупных городах молодой специалист вряд ли останется без работы, причем перспективной и неплохо оплачиваемой, что немаловажно. А что выпускник высшего учебного заведения, возможно, в школьном прошлом медалист, будет делать в провинции? Правильно, по мнению районных и городских глав, он должен трудиться на благо своей малой Родины, сохранять ее культурные и исторические традиции, развивать в прогрессивном направлении все то, что почему-то не развивалось, а может, и наоборот, запускалось прежним руководством. Только делать все это он должен скорее из чувства патриотизма, из-за того, что душа болит за родной край, нежели за до смешного скромную зарплату начинающего специалиста в какой-либо местной организации. А в некоторых из них и, отпахав лет двадцать, рост оплаты своего труда «на благо» люди не ощущают. А кушать они по-прежнему хотят, этого хотят уже и их дети.
Поэтому и бегут из отчего дома, насмотревшись на здешнюю жизнь, многие вчерашние школьники в поисках жизни лучшей. Получают достойное высшее образование в более развитых и оцивилизованных городах России, а потом не возвращаются: работать негде, или работа «за копейки» после жизни в большом городе их не прельщает. Эти бывшие осташи сюда приезжают теперь как в гости: к родителям, к друзьям, к тем, кто остался. А через пару дней большинство из них с нетерпением, привычным ритму мегаполиса, собирают вещи:
— Мама, природа, конечно, природой. Ни кинотеатра, ни дорог, ни света, ни нормальной работы… Грязь и запустение. Как вы здесь живете?
Этот вопрос я не раз слышала из уст своих знакомых. И хочу ответить на него. Лично, что касается меня, я люблю этот город, люблю этот размеренный темп жизни, эту природу, людей, которые здесь меня окружают. И с работой мне повезло, она нашла меня, нет скорее, мы друг друга нашли, еще тогда, когда я была студенткой филфака. Более того, она мне нравится! А вопрос заработной платы и перспектив был упомянут выше, и, естественно, оставляет желать лучшего.
Радует, что зарплата учителей, воспитателей, работников культуры и правопорядка теперь соответствует их труду. Однако, кроме специалистов данных сфер, еще есть кучи и толпы людей, чьи профессии не попали ни под какую госпрограмму, и стимулирование, выживание которых ведется лишь на одном честном слове в нашем городе. Не быть же всем полицейскими, воспитателями и инженерами!
Хочется, чтобы слова, из года в год звучащие из уст народных избранников, почаще воплощались в реальность, и молодые специалисты по окончании вузов возвращались в Осташков. Но для этого должны быть и действия в данном направлении: создание перспективных рабочих мест, комфортные условия труда, и, естественно, достойная заработная плата.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий