… Ах, до чего была красива церковь Успенья Пресвятой Богородицы в селе в Ясенском! Построенная из красного кирпича в конце прошлого века, она была украшением большого – триста дворов! — села. Как гордились ею волжане! Из Вязовни, Шадыков, Польков, Новинки, многочисленных хуторов, из-за Волги тянулись в праздники православные. Взойдя на холм перед сельцом, опускались на колени, а заодно обувались: шли-то большею частью босиком. И уже потом торжественно шествовали к обедне. По словам старожилов, в церкви висели очень богатые паникадила.
Церковь эту построил Иван Николаевич Суравков, крупный осташковский подрядчик, строитель множества храмов, общественных зданий конца XIX начала ХХ века.
Во время войны – а бои здесь были ожесточенные – Успенская церковь сильно пострадала, был разрушен купол. А годы запустения и безбожия завершили свое дело – храм безвозвратно утерян…
И все-таки жила в людях надежда на то, что возродится церковная жизнь в этом красивейшем месте на Волго! «Мы двадцать лет ждали этого дня!» – растроганно говорит Нелли Николаевна Ткачева. Они с мужем в начале девяностых последовали призыву Евгения Васильевича Крышкина, который активно взялся развивать на месте приходящего в упадок отделения совхоза «Осташковский» подсобное хозяйство Агроснаба (ЗАО «Агросервис»), и переселились из Осташкова в Ясенское.
И надо сказать, попытки были: в 1996 году, когда я совершала свои журналистские «Хождения по Верхневолжским озерам», здесь, на окраине кладбища, строилась часовня стараниями московского дачника. Но ведь храм, часовня – это не просто строения; в этом вопросе нужно строго соблюдать канон. И вот свидетелями и соучастниками закладки и освящения начала строительства нового храма и стали десятки гостей.

Новый храм будет возведен, как выбито на особом закладном камне, « … в честь и память святаго апостола Андрея Первозванного, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве высокопреосвященнейшаго Виктора Митрополита Тверскаго и Кашинскаго в Лето от сотворения мира 7521, от рождества же по плоти Бога Слова 2013, августа 16».
Сияют золотом одежды иерея Алексия, сияют лица прихожан вверенного ему Введенского прихода. Отец Алексий (Соловьев) четвертый год несет пастырское служение в сельских церквях – во Введенской, что в Кравотыне, и Казанской иконы Божией Матери на Серемхе. Именно к нему обратились жители Ясенского, когда один успешный столичный финансист, решавший здесь свои земельные вопросы, решил поспособствовать возрождению духовной жизни. По словам самого Андрея (как зовут благодетеля), он не был особенно воцерковленным. Но увидел развалины старой церкви, познакомился с жителями деревни, а через них с отцом Алексием, и понял: новое дело в этих местах надо начинать с благого дела – строительства храма, раз старый, увы, не восстановить. На это его сподвигнул и сотрудник его фирмы Евгений Банада. Который и стал главным строителем. В короткие сроки был заложен фундамент, параллельно заказан сруб в Архангельской области из корабельного леса. А этому предшествовали многомесячные хлопоты отца Алексия по различным инстанциям о разрешении на постройку храма. Храм, по словам его будущего настоятеля и ктитора, будет небольшой.
И все сошлось в этот августовский день! Хмурые облака к полудню пропустили солнце и небесную лазурь. Очень необычная церемония: закладка камня и полив его елеем, установление креста на престоле на месте алтаря, окропление и зарубы по четырем сторонам по венцам основания храма со словами: «В честь и память святого апостола Андрея Первозванного!». Звучит многолетие в честь ктиторов (попечителей) за преуспеяние в делах и благодеяниях.

Воистину, большой день! Много десятилетий мы являемся свидетелями умирания исторических строений, в том числе храмов. На глазах у всех росли березы на стенах церквей, сбивались фрески, размывались непогодой лики святых. Возрождаются храмы там, где можно восстановить. И новые строятся там, где все сошлось: духовные устремления жителей, благие намерения жертвователей, энергия священнослужителей.
И хорошо, что не рвется связь: по словам Евгения Банады, колокольней церкви Андрея Первозванного будет служить отреставрированная впоследствии звонница церкви Успения Пресвятой Богородицы…
Наталья Николаева
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий