Многие из них, особенно те, кто прибыл в Осташков пораньше, имели возможность до начала пленарного заседания, намеченного на 11 часов, познакомиться с выставкой «Вернисаж педагогических идей».

Заседание открыла Ираида Иванова, руководитель сектора отдела образования и молодежной политики МО «Осташковский район». Она обратилась к участникам с приветствием, познакомила с программой конференции и предоставила микрофон главе района Михаилу Тузову.
Михаил Николаевич в своем кратком выступлении подчеркнул, что особенно приятно, что именно осташковская гимназия № 2 была выбрана центром проведения столь значимого в педагогической среде события. Отметил, что в нашем районе накоплен большой опыт по внедрению новых образовательных стандартов, которым наши педагоги и намерены поделиться с коллегами в ходе пленарного заседания и во время работы секций.
В этот раз их было всего четыре: «Дошкольное образование в условиях ФГОС – опыт первого года», «Результаты реализации ФГОС начального образования», «Готовность основной школы к реализации ФГОС», «Неформальное образование – новый объект управления: задачи и возможности».
В ходе пленарного заседания Ираида Валерьевна в своем выступлении отметила, что прошедший 2013 год был богат на значимые события, одним из которых является новый закон об образовании. Рассказала о плюсах и минусах реализации ФГОС.
— Главный плюс, это сохранение фундаментального образовательного ядра, — подчеркнула она. Ну, а к минусам было отнесено неполное соответствие материально-технической базы учебных заведений вводимым ФГОС.
Изменился и подход к обучению. Учитель теперь – это наставник, куратор. В связи с таким изменением роли преподавателя среди педагогического состава возможно возникновение психологических проблем. Для их решения докладчик подсказала простой выход:
— Начать с себя, иначе не будет успеха.
О новых приемах работы с детьми рассказали заведующая детским садом города Торжка Ольга Николаевна Коваленко и учитель начальных классов из поселка Селижарово Ольга Викторовна Березина.
Далее эстафета выступлений перешла к директору гимназии № 2 Зинаиде Михайловне Пашинской, которая представила визитную карточку своего учебного заведения.
Завершили пленарное заседание преподаватель русского языка из пеновской СОШ Марина Григорьевна Дмитриева и директор Тверского областного института усовершенствования учителей Сергей Николаевич Махновец.
По окончании заседания работа продолжилась на секционных площадках.
Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

 

Добавить комментарий