Все они собрались в зеленом зале ДК, чтобы провести долгожданный брейк-фестиваль «From the soul» — первый фестиваль подобного рода в Осташкове.

Инициатором, идеологом и ведущим мероприятия выступил осташковский брейкер, в недавнем прошлом один из лидеров брейк-коллектива «Black and White» Павел Серебренников (B-Boy Klop). Сейчас Паша живет в Санкт-Петербурге, но жизнь без любимого танца не для него. B-Boy Klop продолжает тренироваться в северной столице, знакомится с местной брейк-культурой, вливается в нее, а также знакомит с ней и осташей.
В Осташков танцор приехал не один: Селигерский край посетили его новые питерские товарищи по танцевальной команде «Хранитель традиций» B-Boy Man и B-Boy Гринч. Ребята привезли с собой футболки, бейсболки, шапки разнообразных ярких расцветок с логотипами коллектива. Такая футболка стала скромным дополнением к кубку победителя фестиваля. А все желающие могли приобрести эту хип хоп одежду в брейк-магазине, который открылся на территории зеленого зала ДК.
Кстати, фестиваль был организован ребятами на добровольных началах, и никакой поддержки со стороны не имел. Кроме, конечно, ДК «Юбилейный», который предоставил площадку для проведения мероприятия.
В поединках один на один сошлись около 30 талантливых осташковских танцоров. Причем, возрастные рамки фестиваля были не ограничены: среди участников — и школьники младших классов, и выпускники, и студенты. B-Boys и B-Girls, которые должны будут встретиться в танц-битве, определялись случайной жеребьевкой. Судьям фестиваля «From the soul» было непросто принимать решения: во многих поединках силы соперников были почти равны, стили танцоров разнообразны, и каждый был хорош по-своему. B-Boy Медведь ( Максим Петров, один из основателей брейк-данса в Осташкове), B-Boy Dimas (Дмитрий Курчашов, руководитель брейк-команды «Black and White») и гость из Санкт-Петербурга B-Boy Man (Александр Щербаков) вершили свой справедливый и честный суд в этот день.
По итогам трех кругов поединков один на один победителями стали B-Boy Demon (Евгений Синицын, первое место) и B-Girl Таня (Татьяна Дудкина, второе место).
Участниками фестиваля были не только парни, но и девушки. Две представительницы прекрасного пола украшали линолеумную сцену брейкинга.
Также, по итогам всех поединков, судьи отобрали семь танцоров, которые сразились в битве Seven2smoke. На протяжении 12 минут ребята поочередно сменяли друг друга в батлах, а лучшим должен был стать набравший большее число побед. Но у трех участников количество побед оказалось равным: B-Boy Федя (Игорь Федосеев), B-Boy Tao (Даниил Присада) и B-Boy Man (Александр Щербаков) набрали по три победы. Однако, в дополнительном поединке осташковские брейкеры не смогли превзойти питерского танцора B-Boy Man.
Более 70 человек посетило брейк-фестиваль! И я уверена, что все они получили большое удовольствие от дружеской и заводной атмосферы, шуток и улыбок, от того заряда здорового образа жизни, который излучали ребята, живущие в ритме танца.
Анна АНДРЕЕВА
Фото Никиты Растеряева

Добавить комментарий