Спустя некоторое время после начала работы в депутатском корпусе города, я понял, что мои представления о том, какая миссия лежит на Совете депутатов как представительном органе власти и каждого депутата в отдельности, представляющего интересы жителей избирательного округа, расходятся с тем, что есть на самом деле. Депутаты исполняют роль послушной машины для голосования по всем предложениям, которые вносятся и готовятся по сути одним человеком. Альтернативные мнения, согласующиеся со здравым смыслом и направленные на созидательные процессы, не берутся во внимание, не рассматриваются и не подлежат обсуждению, даже не выносятся на голосование, либо просто замалчиваются.
Яркий пример этому выборы главы города. Казалось бы, один из важнейших вопросов для жителей, а прошёл как рядовое событие. Информация не была доведена до избирателей города должным образом. Также она не была доведена должным образом и до ряда депутатов городского Совета, в том числе и меня. Видимо, без наличия депутатов, имеющих другую точку зрения на происходящие процессы и предлагающих альтернативные варианты, проще голосовать и принимать важные решения. Конечно, я обратился в суд с исковым заявлением о допущенных нарушениях в ходе проведения выборной процедуры по этому вопросу. Однако Осташковский суд не счел мои доводы убедительными, да и вопрос, видимо, не такой важный для жителей города.
Так сложилось, что все предложения меньшинства, к числу которому отношусь и я, в составе действующего Совета, большинство просто не слышит или не хочет слышать. При обсуждении насущных вопросов городской Совет абстрагируются от реального положения, в котором пребывает г. Осташков. Все решения принимаются сложившимся, устойчивым большинством депутатов по команде. Необходимо отметить, что это большинство — законно избранные депутаты жителями города, и они на сегодняшний день являются выразителями тех избирателей, которые за них отдали свои голоса. Значит, люди им доверили право принимать те решения, от которых зависит жизнь каждого из нас в этом городе и они на законных основаниях проводят тот курс, который считают правильным. Депутатов, не согласных с проводимой политикой и курсом сегодняшнего руководства города и района, к сожалению, в городском Совете меньшинство и что-то изменить, либо повлиять на принятие тех либо других решений не представляется возможным.
Таким образом, оставаться далее в составе такого послушного большинства законотворческого органа — значит, разделять ответственность за все принимаемые решения, политику, проводимую в городе и районе при невозможности на что-то реально повлиять, считаю для себя не приемлемым.
За два с половиной года мой депутатский фонд направлялся на решение задач по благоустройству в округе, на оказание адресной помощи по обращениям избирателей. В дальнейшем я также намерен оказывать поддержку своих избирателей, не отказываясь от ранее намеченных планов по работе в округе.
Надеюсь, что избиратели поймут мои аргументы по выходу из Совета депутатов. Жители города Осташкова и Осташковского района, постарайтесь сделать правильные выводы из того положения, в котором оказалась территория одного из красивейших городов области. Ответственно относитесь к выборам своего представителя в органах местного самоуправления.

С уважением, В.С. Козлов, заместитель гендиректора АО «ВКЗ».

От редакции. Ранее стало известно, что из состава Совета депутатов МО «Городское поселение — г. Осташков» вышел депутат избирательного округа №10 Валерий Николаевич Корнилов. Как сообщила «Селигеру» председатель ТИК Людмила Романцова, дополнительные выборы депутатов будут назначены в июне и пройдут в единый день голосования 18 сентября.

Добавить комментарий