В общем-то это и неудивительно, даже правильно: к приезду гостей готовятся и прибираются в любом доме, а тут впервые ждали недавно вступившее в должность первое лицо губернии. Но, как говорится, все же, все же, все же… На фоне постоянной грязи и оборванности и постоянных стенаний властей о полнейшей невозможности наведения порядка из-за нищеты и дыр в бюджетах, — вдруг откуда и прыть взялась, и средства нашлись. Нет, недаром по завершении всех встреч губернатора с народом в этот день, они заканчивались одним: люди благодарили Андрея Шевелева и просили приезжать почаще – местное начальство будет настороже и порядка в целом будет больше.

Слушать, слышать, отвечать
Так – благодарностью – закончилась и первая в этот день встреча губернатора с горожанами и представителями сельских поселений в районном Доме культуры. Без лишних церемоний Андрей Шевелев вышел на сцену к микрофону и просто поздоровался с залом. Он даже пояснил сначала, что в своих поездках по области решил впервые поменять формат встреч с населением. До этого подобные встречи проводились в конце визита, как бы подытоживая день, когда в результате посещений разных организаций и отдельных встреч впечатление о районе уже сложилось. А здесь он свой взгляд на положение вещей будет строить уже учитывая мнения жителей, выслушав которые, он постарается услышать в них главное.
Но сначала – главный момент самой встречи: губернатор торжественно вручил юбилейные медали трем героям-чернобыльцам, которые 25 лет назад спасали мир в дни страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Награды из рук губернатора получают Лебедев Александр Михайлович, Новиков Александр Викторович и Широков Анатолий Леонидович.
Благодарственные письма губернатор вручает директору Осташковской гимназии №2 Пашинской Зинаиде Михайловне и директору дома-интерната для престарелых Соловьеву Николаю Модестовичу.
Затем – недолгий экскурс в проблемы жизни области и в то, как они решаются.
Это все то же жилищно-коммунальное хозяйство, где крайне неэффективно работают управляющие компании. И здесь две главные задачи: найти инвесторов и поставить под контроль работу всех управляющих компаний. Органы власти, депутаты, население должны знать, как строят они свою работу, какие средства собирают, как их используют, какую зарплату получают, какие премии и за что.
Серьезно берется новое правительство области за проблему капитального ремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. До сих пор муниципалитеты неэффективно участвовали в федеральной программе, но сейчас разработана и запускается региональная программа, спрос за выполнение которой будет повышен.
Под особый контроль правительства области берутся также программы обеспечения детей местами в детских садах, многодетных семей – жильем и наделами земли.
Образование, здравоохранение – здесь все делается в соответствии с госпрограммами.
Дороги – серьезный узел проблем для всей области. Здесь активней надо действовать местной власти, — как районной, так и сельских муниципалитетов. Стоит задача создать региональный дорожной фонд и уже в будущем году увеличить финансирование дорожной отрасли в 1,5 раза.
Особое внимание – социальной сфере. 62% бюджета запланировано именно на соцрасходы.
Ну и, конечно, спорт – это досуг и здоровье и детей, и взрослых. И в Осташкове сооружаются и планируются школьные спортплощадки, физкультурно-оздоровительный комплекс.
— Мы с вами многое можем сделать для улучшения нашей жизни, — подытоживает губернатор. – Надо только объединить усилия, прекратить междоусобные конфликты (Это явно о разных ветвях власти. – А.Л.), прекратить самим себя изжевывать изнутри. И тогда все у нас получится (Аплодисменты).
А далее пошел диалог – вопросы зала, ответы на них.
О музее, который надо куда-то переводить из церковного здания, о нем беспокоится директор музея Н. Бодрова. Вопрос услышан, ответ четок: «Будем искать помещение. Поможем. Будем решать».
Вопрос депутата С. Панчина о восстановлении дорожного полотна после работ по газификации и прокладки тепловых коммуникаций упал на уже подготовленную почву. Губернатор, по его словам, уже обговаривал его с главой района Галаховым и исполнителями работ: «Будем договариваться!».
Т. Луженская, преподаватель ПУ-30, бывший директор кинотеатра беспокоится о его судьбе: «Более трех лет закрыт». «Передан в частные руки? — уточняет губернатор – В этом и других подобных случаях надо проявлять себя власти, выдвигая перед хозяевами свои жесткие требования – или использовать объект по назначению, или начинать процедуру расприватизации».
— Давно нет глазного врача. Ответ: надо планово готовить специалистов, в крайнем случае организовать выезды специальных бригад. Надо квартиры врачам давать – кричат из зала. «И это тоже вопрос решаемый», — отвечает Шевелев.
— Помогите устроить ребенка в садик, — просит молодая женщина, — у меня очень трудная ситуация «Подойдите после встречи, посмотрю, как можно помочь».
— Очень дорого стоит подведение газа к частному дому – до 160 тысяч и больше. «Мы создали специальную группу для расчета этих затрат, будем смотреть, как снизить их стоимость до приемлемого уровня».
Вопросы, вопросы… И очень эмоциональные, и попытки чуть ли не политической провокации. И на все – спокойные, уравновешенные ответы. Иногда даже под аплодисменты зала. А тем, чьи вопросы -жалобы носили чисто индивидуальный характер, совет был один: пойти на прием к представителям областного правительства, который в день приезда губернатора организован в администрации района.
Алла ЛОГИНОВА

Добавить комментарий