На территории Тверской области участились случаи совершения мошеннических действий при помощи мобильных телефонов.

Преступники могут представляться лицами, которым нужны денежные средства для решения проблем, возникших с родственниками (совершил ДТП, попал в полицию за хулиганские действия, повредил чужое имущество и тому подобное) или сотрудниками полиции. Для избежания ответственности звонившие просят перечислить определенную сумму денег на указываемые ими счета. Например, 30 июля в дежурную часть МО МВД России «Осташковский» обратилась жительница нашего города М. с заявлением о том, что утром в этот день ей пришло смс-сообщение с содержанием: банк — заявка на 9500 рублей принята. Удивившись, женщина перезвонила на указанный в смс номер, ей ответила женщина по имени Марина. Она представилась сотрудником Сбербанка, «пояснила», что это работают мошенники, и надо заблокировать карту с целью сохранения своих денег, предварительно переведя их на номер, который она укажет, для консервации, и через два-три часа деньги снова вернутся на карту. М. выполнила все указанные ей действия, тем самым лишившись 11 тысяч рублей.
В этот же день, но около 14 часов другой жительнице нашего города Л. пришло аналогичное сообщение, но на звонок по указанному телефону ответил мужчина. Он также посоветовал заблокировать карту, перевести деньги на указанный им телефон для консервации и через 2-3 часа через банкомат на Ленинском проспекте снять их. Женщина попалась на эту удочку и потеряла 29999 рублей.
19 августа горожанка З. была обманута на 100000 рублей. Она подала в Интернет на «Аvito» объявление о продаже пианино. Женщине позвонили якобы оттуда и «предупредили», что для совершения продажи ей необходимо подключить услугу «мобильный банк» на телефон, привязанный к банковской карте. Подключили и сняли сто тысяч рублей.
Сотрудники МО МВД России «Осташковский» предупреждают, чтобы не попасться на удочку мошенников, надо соблюдать простые правила безопасности:
1. Перезванивайте близким или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от имени родных просит помощи.
2. Не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если номер международный.
3. Не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонных номеров.
4. Не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе или о своих близких.
5. Если вы пострадаете от действий мошенников, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02 или в отдел уголовного розыска 5-71-17, а также о случившемся можно рассказать начальнику следственного отдела подполковнику полиции Вадиму Владимировичу Соколову по телефону 5-71-38.
По материалам МО МВД России «Осташковский»,
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий