По традиции, конкурс открыл заведующий отделом образования администрации округа И.А. Извеков. Он выразил искреннюю признательность участникам и присутствующим в зале работникам этой сферы за благородный труд, пожелал интересных состязаний, новых открытий и заслуженных побед.

После его выступления прошла жеребьёвка, определившая порядок выступления конкурсантов.

Первый номер достался руководителю театральной студии «Лукоморье» Дома детского творчества Наталье Викторовне Нечаевой. Её яркая визитная карточка с множеством героев из поставленных в ДДТ сказок не могла оставить равнодушным никого. Это был маленький спектакль в рамках короткого, но впечатляющего выступления, лейтмотивом которого было: помочь детям найти свою дорогу в жизни, найти себя.

Быть в центре внимания учеников, идти дорогой своего первого учителя Аллы Анатольевны Семёновой, отдать детям лучшее, что есть в себе, — эти желания привели в педагогику учителя начальных классов средней школы №1 Анастасию Игоревну Коропалову, — звучало в визитной карточке второй участницы конкурса. В окружении своих маленьких учеников и группы поддержки коллег-педагогов молодая учительница выглядела очень трогательно.

Ещё один учитель начальных классов, но уже из гимназии №2, Елена Ивановна Стенченкова поделилась самой сокровенной мечтой своего детства – стать учителем. И её мечта осуществилась. Когда Елена Ивановна с трепетом впервые перешагнула порог сельской школы, где когда-то постигала азы наук сама, в её классе было всего четыре ученика. А теперь их уже тридцать, и работает учитель в городской гимназии! Но где бы Е.И. Стенченкова ни трудилась, она «старалась зажечь в детях огонь любви к родной земле, населяющим её людям». И судя по всему, это учителю удаётся. Ведь только любящие люди – дети, выступающие с ней на сцене, и коллеги-педагоги в зале могут так бурно поддерживать волнующегося члена своего дружного коллектива.

Визитная карточка третьей участницы окунула зрителей в атмосферу её сельского детства, колоритной деревенской природы и чистоты. Это тоже был маленький красочный спектакль.

Светлана Геннадьевна Рыжкова – воспитатель детского сада «Звёздочка» — предстала перед жюри и залом в образе интервьюируемой представителем планеты «Звёздочка» Кассиопеей Андромедовой. Отвечая на вопросы, Светлана Геннадьевна раскрывала «Межгалактические тайны» — так называлась её визитная карточка:

— Каждый день на своей планете мы проводим по-разному. То живём в игре, фантазиях, сказке. А то мы уже спортсмены, художники, натуралисты, актёры, режиссёры.

Эта интересная жизнь увлекает воспитанников Светланы Геннадьевны. Они бегут к ней в группу с удовольствием.

«Светлана Геннадьевна в очках – ласковая, хорошая, песни поёт, играет, красивая», — рассказывают о ней дети.

Воспитателя всё радует в её работе, огорчает лишь одно: «Только неизбежность расставания».

Участница с номером пять – тоже воспитатель детского сада. Она из «Светлячка». Это Валентина Викторовна Тихомирова. Свою визитную карточку она изложила в стихотворной форме и оформила в виде мини-спектакля о непослушной принцессе, с которой не могли справиться ни придворные ученые мужи, ни сам мудрец. Но стоило на сцене появиться воспитательнице детского сада, как всё изменилось. А секрет такого преображения Валентина Викторовна раскрыла такими словами:

«Хочу сказать вам, не тая, //Люблю работу свою я.//Наш «Светлячок» – моя семья,//И много лет тружусь в нём я.//Хоть это и нелёгкий труд,//Но знаю, что меня здесь ждут,//И каждый день спешу туда,//Где детям я всегда нужна.» Такое оформление выступления В.В. Тихомировой создало соответствующее впечатление.

Завершила конкурс визитная карточка учителя физкультуры из средней школы №3 Инны Николаевны Белузиной. Её ученики-старшеклассники представили презентацию счастливого человека, которым по всем показателям и является педагог.

— Кто такой счастливый человек? Кто идёт по жизни с улыбкой, — утверждали ребята. — И Инна Николаевна именно такая. Она верит в нас и в себя. У нас много энергии, но у Инны Николаевна её ещё больше. С ней многого добьёшься. Она научила нас никогда не сдаваться.

А коллеги отзывались об учителе, как о профессионале, человеке, фонтанирующем различными идеями, отзывчивом друге.

Сама же педагог поделилась:

— За четырнадцать лет работы не почувствовала безразличия к тому, что делаю. Работа – это моё хобби, творчество.

Выступления всех участников были запоминающимися, интересными, разными, но красной нитью через все проходила объединяющая педагогов любовь к детям.

Очень украсили конкурс музыкальные паузы. Хореографическое отделение Детской школы искусств, ансамбль «Селигерские зори» под руководством супругов Шитовых, вокальный ансамбль «Гармония» под руководством О.Б. Хандожко и воспитанница Людмилы Новиковой Таня Антонова порадовали своим искусством зрителей.

И яркие выступления педагогов, и музыкальные паузы превратили вечер 21 января в праздник, с которого участники события расходились с прекрасным настроением. Два последующих дня педагоги проводили в своих образовательных учреждениях открытые уроки, делились опытом с коллегами в гимназии №2, собирались там же за круглым столом. Итоги, на которых определилось имя победителя, были подведены вчера вечером. О них мы сообщим в следующем номере нашей газеты.

Галина БУКРЕЕВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий