предлагают разделить члены фотоклуба «Плёс»

В конце прошлой недели в краеведческом музее (Володарского, 19) открылась фотовыставка «Вестники тепла, любви и добра». Всем ценителям буйного разнообразия пернатого царства стоит познакомиться с новой экспозицией фотоклуба «Плёс».

Доброй традицией становятся весенние выставки «плёсовцев», не только знаменующие собой наступление долгожданной поры любви и оттепели, но и всегда отличающиеся оригинальностью. Так, в прошлом году мы обозревали сразу две выставки. В муниципальной художественной галерее проходила фотовыставка «Время любить», а в краеведческом музее – «Мартовские коты». В рамках последней стены музея облюбовали полсотни полосатых рыжих, черных и других домашних хищников.


И вот земля завершила свой полный цикл вращения вокруг солнца, светило уже приветливо пригревает Осташков и мы снова встречаемся в музее, но на месте Барсиков и Мурзиков видим фауну совершенно иного рода – птиц во всем их великолепном пернатом разнообразии.


Какие-то виды птиц нам хороши известны и мы их почти не замечаем, других мы ждем в роли предвестников сезонных изменений, а иные и вовсе встречаются нам лишь в зоопарках и путешествиях в дальние страны. В музее на снимках наших фотографов можно увидеть лебедей, филина, попугаев, дроздов, скворцов, пеночку, аиста, воробьев, сову, страуса, павлина, пеликана, фламинго, индюка, журавлей, соловьев, сойку, цаплю, уток, гусей, петухов и курочек, чаек, ласточек, ворон, дятлов и других представителей птичьего царства. Согласитесь, нечасто в одном месте можно повстречать так много видов. Тут уж и самый взыскательный зритель не сможет сдержать орнитологического восторга.


При этом, хочется отметить, что авторы не довольствовались тем, что на своей фотоохоте умудрялись заполучить редкий экземпляр, а старались запечатлевать птиц в выигрышных ракурсах, выбирая интересные композиционные решения. В композицию, как правило, фотографы старались включить и кусочек среды обитания, чтобы снимки получались живыми и информативными. В общем, наши «плёсовцы» и при работе с такими сложными и едва уловимыми моделями оставались подлинными художниками.


В рамках открытия фотовыставки сотрудник музея Наталья Артюхова рассказала о символическом значении птиц, их упоминании в песнях, фольклоре и поэтических произведениях. В качестве интерактивного продолжения она провела викторину.
Не упустите уникальную возможность рассмотреть в деталях птиц, что дарят вам свои песни, ведь их красотой мы чаще всего наслаждаемся на большом расстоянии.


Андрей РЯБОЧКИН

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий