Династия связистов Зубаревых стала достоянием Осташкова, России и СССР
Почти пять часов моей беседы с нашим уважаемым земляком, доктором технических наук, профессором, член-корреспондентом Российской академии наук (РАН), заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом государственной премии, премий правительства России, членом многих международных общественных академий, видным ученым в области телевидения и связи Юрием Борисовичем Зубаревым пролетели как одно мгновение.

И я очень пожалел, что формат нашей провинциальной газеты не позволит раскрыть все стороны многогранной жизни и без всяких прикрас увлекательной биографии талантливого осташковского самородка.
Да и что там «Селигер», когда о славе и достижениях ученого уже давно раструбили многие издания мира. Впрочем, и сам Юрий Борисович никогда не сидел, сложа руки, и обеспечил научное сообщество десятками книг, учебных пособий, монографий и статей. Большинство из них, самым тесным образом переплетается с долгосрочными перспективами развития телевидения и средств связи.

А между детекторным приёмником, сконструированным Зубаревым в далёкие школьные годы и его плодотворной научно-исследовательской работой в областях цифровой обработки телевизионных и компьютерных изображений, систем спутниковой связи, внедрения в повседневную жизнь России суперсовременных информационных и мультимедийных систем остались десятки прожитых лет. И этот перечень научных разработок можно продолжать и продолжать.
Однако вернемся в Осташков, причем образца 1945 года, когда, спустя несколько месяцев после знаменитого салюта Победы, отправился в страну знаний первоклассник Юрий Зубарев.
Ему в какой-то степени очень повезло, т.к. он сразу попал в руки своей бабушки – «Отличника народного образования» Марии Васильевны Зубаревой, заведующей начальной школой №1, посвятившей системе просвещения Осташковского района более пятидесяти лет. А ее профессиональные заслуги перед Родиной были отмечены орденом Ленина.
Строгая, но справедливая бабушка смогла привить Юрию Борисовичу не только тягу к знаниям, но и бережное отношение к высоким моральным ценностям.
По окончании первого класса Юрий Зубарев был отмечен похвальной грамотой за отличные успехи и примерное поведение.
Свой значительный вклад в формирование характера и мужских нравственных качеств с детских лет прививал Юрию и его дедушка Михаил Иванович Зубарев, работавший главным бухгалтером городского банка. Именно дед на всю жизнь заразил Юрия Борисовича своей страстью заядлого рыбака и грибника.
– А вот на охотничью тропу я встал самостоятельно, – вспоминает прошлое мой собеседник. – И, между прочим, удача всегда сопровождала меня, одних трофейных кабанов более тридцати голов я на свой счет записал, – тут же добавил Юрий Борисович и почти сразу заговорил о совершенно противоположных охоте пристрастиях, о своей любви к музыке.
Уже в школьные годы он проявил тягу к ней, обнаружив абсолютный слух, освоил пианино, баян и аккордеон. Вот уж правда говорят, талантливый человек, талантлив во всем.
Вот и Юрий, взявшись за пятирядный баян, лихо выдавал на бис вальсы, танго, фокстроты и популярные песни. Причем диапазон его выступлений не ограничивался территорией средней школы №1.
Своего увлечения музыкой Зубарев не оставил и в годы обучения на факультете радиосвязи Московского электротехнического института связи, где лично «сколотил» из играющих и поющих студентов вполне профессиональную группу.
Неизвестно, как сложилась бы судьба Юрия, откажись он наотрез воспринимать уговоры своего отца, связиста с большой буквы Бориса Михайловича Зубарева.
Про таких, как он, говорят «специалист от Бога». И действительно, до всех тонкостей профессии Борис Михайлович доходил в основном за счет логики собственного мышления, при этом регулярно повышал свой уровень технического самообразования с помощью специальной литературы. С улыбкой Юрий Борисович вспоминает нестандартную форму общения отца с коллегами в бытность его руководства Осташковским предприятием электросвязи.
– Как сейчас помню частые ночные звонки нам домой дежурного с телефонной станции. По сути дела, они обязывали отца разбираться с техническими проблемами узла связи непосредственно на месте. Но минувший рабочий день порой так изматывал его, что хотелось вздремнуть лишний часок, чтобы зарядиться необходимой энергией уже на день следующий. И отец тут же находил компромиссное решение. Выяснив все обстоятельства неполадок, он вполне четко и доступно называл их причины, затрачивая на ликвидацию сбоев в работе сложного оборудования самый минимум своего драгоценного личного времени.
1 июля 1955 года Юрий Борисович Зубарев получает аттестат о среднем образовании, «бесплатным приложением» к которому стала серебряная медаль. В принципе, и до золота было рукой подать, но все дело испортила единственная четверка по литературе.
Отличные знания выпускника собственноручно заверили директор школы Богданов, заместитель директора по учебной части Платонова и учителя Красильникова, Лукина, Лихоманова, Мишанов, Никольская и Рясенская.
А любовь к математике и особенно к физике настойчиво подталкивала Юрия в Бауманский.
Но в дело вмешался отец Борис Михайлович и коренным образом перекроил все его юношеские планы, чуть ли не за руку доставив сына в приемную комиссию МЭИС.
Как медалисту, Юрию Зубареву предстояло сдать всего лишь один экзамен – по физике. Сдал он ее легко. И заслуженная пятерка открыла перед абитуриентом дорогу в удивительный, интригующий, непредсказуемый и увлекательный мир связи.
За год до дипломной работы Зубарев женился, тоже на студентке МЭИС Марине.
Впоследствии Марина Викторовна Зубарева стала кандидатом технических наук, ассистентом, доцентом кафедры теории передачи сигналов и нелинейных электрических цепей, затем доцентом кафедры микроэлектроники МТУСИ.
В 1961 году брак Марины и Юрия подарил Зубаревым дочь Елену. Но в отличие от родителей она связала свою жизнь с совершенно другой наукой. Елена Юрьевна – кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Не пошла по стопам деда и внучка Юрия Борисовича Анна, закончившая истфак МГУ и работающая в телекомпании РЕН ТВ.
Но в конце концов первый брак Зубарева распался.
Будучи студентом, еще в далеком от нас 1957 году Юрий привез в подарок отцу одну из первых моделей отечественных телевизоров «КВН-49».
Его же земляки тогда подобной чудо-техники еще и в глаза не видывали. Да и откуда в Осташкове телевизорам было взяться, если дальше Калинина сигнал для них не распространялся.
Тут же вместе с отцом, опираясь на общую сумму знаний в области распространения телевизионных сигналов, принялись конструировать огромную трехэтажную антенну дальнего приема. Живой интерес к проекту династии осташковских связистов проявил даже директор кожзавода, помог металлом, базой, специалистами. И первый на Селигере телевизионный приемник ожил! Более того, в зону его доступа попала даже одна из итальянских станций.
Потом по вечерам дом Зубарева превращался в домашний кинотеатр. Соседи, знакомые и родня собирались у диковинного аппарата, чтобы приобщиться к важнейшим мировым событиям, пережить с героями кинофильмов кровопролитные войны, напряженные трудовые будни, большую и чистую любовь. В просмотре телепередач Борис Михайлович никому и никогда не отказывал.
– Кроме этого, в послевоенные годы в Осташков завезли партию немецких радиоприемников, в виде огромных черных динамиков. И местные связисты получили возможность использовать их на запчасти.
Нам же со страстным радиолюбителем Павлом Федоровичем Красильниковым их содержимое послужило хорошим наглядным пособием для совершенствования своих творческих идей, – вновь и вновь с головой окунается в свое прошлое Юрий Борисович Зубарев.
А рассказчик он оказался просто отменный, и в такой ситуации для журналиста важно уловить главное, без чего невозможно создать портрет нашего легендарного земляка.
В разные годы своей насыщенной событиями мирового масштаба биографии Зубарев работает ректором Всесоюзного заочного электротехнического института связи, заместителем министра связи СССР, возглавляет Научно-исследовательский институт радио.
Он оказывается тесно связан с реализацией в жизнь ряда глобальных государственных проектов, в их числе и Московская Олимпиада – 80, испытание многоразовой космической системы «Энергия – Буран». По этому поводу он десять лет подряд выезжал на космодром «Байконур».
На Юрия Борисовича Зубарева были возложены и обязанности главного конструктора системы спутникового НТВ «Галс», обеспечивающего подачу ТВ-программ во все временные пояса России и ответственного за организацию регионального вещания.
Много времени Юрий Борисович уделяет новейшим технологиям, возникающим на стыке электросвязи и информатики и позволяющим создать цифровую телекоммуникационную аппаратуру высокой эффективности и надежности, концепции радиосистем взаимноуязвимой сети связи России.
Среди высоких государственных наград, которых на разных этапах своей плодотворной деятельности был удостоен Юрий Борисович Зубарев, – орден «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени, «Орден Октябрьской революции» и ряд юбилейных медалей.
Интересы советской и российской связи помогли нашему земляку побывать во многих странах мира. В их числе Австралия, США, Норвегия, Австрия, Южная Корея, Франция, Китай, Италия, Египет, Швейцария, Финляндия и др.
Жизненная мудрость, знания и опыт Зубарева и сегодня востребованы за рубежом. Совсем недавно под его технической редакцией и в его высокопрофессиональном переводе с английского в России вышла в свет книга серии «Мир электроники», известного американского специалиста в области современных технологий Сэнджой Пола.
В книге представлены концепции распределения цифрового видео по широкополосным, телевизионным, мобильным и конвергентным сетям. Тенденции, проблемы и решения, связанные с данной темой.
Безусловно, что страны и континенты всегда манят нашего брата своей экзотикой, роскошью, спокойным укладом жизни. Только, наверное, Юрий Борисович Зубарев человек не из общей обоймы, и при каждом удобном случае он спешит к себе на Селигер. Здесь несколько лет назад он решился перебрать по досочкам старенький домик своих любимых дедушки и бабушки, наполнив его радующим сердце и душу содержанием, связав таким образом невидимой нитью свое прошлое, настоящее и будущее.
С ряда фотографий на гостей «селигерской штаб-квартиры» Зубаревых приветливо смотрит удивительно красивая женщина. Хозяин дома тут же удовлетворяет мое любопытство:
– Это моя вторая жена Ирма Давидовна. С ней мы вместе уже двадцать три года. Сейчас она в Лондоне и очень скучает по нашему домику в Осташкове. Ирма замечательный во всех отношениях человек, и теперь я уже не представляю своей жизни без нее. На этой фотографии Ирма с королевой Великобритании. Они давно дружат.
А вот и наши любимые сыновья-близнецы Юрий и Михаил. Их имена – дань уважения роду Зубаревых. Обучаются в Кембридже, тоже скучают без мамы, папы и Селигера.
Олег СЕВЕРОВ
Фотографии из личного архива Зубарева

Добавить комментарий