Уже не первый год жители поднимают проблему отсутствия тротуаров в городе. Но вот, наконец, растаял снег и в разные стороны потекли бесконечные лужи. Часть воды устремилась, конечно же, в сторону тротуаров. И народ пошел на проезжую часть. И к счастью, установившаяся теплая и сухая погода быстрехонько и прибрала излишки воды с городских улиц и тротуаров, по крайней мере, с центральных. Но стоит еще раз вспомнить о «злачных» местах, до которых у чиновников никак не доходят руки. А, следовательно, пора снова напомнить о том, что жители имеют право на безопасное и комфортное передвижение по городским улицам.
Факт первый. Позорный. Направление в районе от «маленького» «Магнита» в сторону двух вокзалов. Это именно – направление. Ни дорогой, ни тротуаром это топкое место назвать нельзя. Мы неоднократно писали о вопиюще ужаснейшем положении на этом участке во время большого весеннего разлива, во время дождей, когда эта склизкая субстанция начинает булькать. Жители звонят в редакцию, корреспонденты — чиновникам. И вроде ответы грамотные получали, и как бы работы какие-то проводились, но воз и ныне там. Негласный призыв один: все на проезжую часть! И если повезет не быть сбитым или облитым грязью проезжающим автомобилем, то считай — повезло. Потому как утопнуть в суглинистой жиже – тоже не вариант. Вопрос этот надо решать. Только вот кому адресовать этот вопрос – тоже вопрос.
Факт второй. Слишком затянувшийся и усугубившийся. Опять же – направление от проспекта Гвардейского в сторону средней третьей школы. Когда-то здесь был тротуар и вполне приличный, сама несколько лет ходила по нему на занятия в школу. Моему сыну радости от спокойного передвижения до школы не удалось испытать. Тротуар постепенно разрушался, что естественно для любого, не поддерживаемого периодическими ремонтами объекта. И также неоднократно газета писала о недопустимости сомнительного в плане безопасности передвижения детей в школу по обочине оживленной трассы.
Ситуация на этом направлении на данный момент плачевна и абсолютно нерешаемая.
— Недавно на месте бывшего тротуара по улице К. Заслонова был проложен межпоселковый газопровод высокого давления 2-й категории. Напомним, что в январе 2010 года на общественных слушаниях жители, проживающие в домах по улицам К. Заслонова, Шевчука, Спартака, проспекте Гвардейском, выразили протест против действий ОАО «Тверьоблгаз». Их опасения вполне оправданы, ведь там уже проложены коммуникации, такие как канализация, водопровод, телефонный кабель и газопровод, ведущий к котельной № 6. Родители детей, учащихся в средней третьей школе, также собирали подписи против прокладки в этом месте газопровода, но и их никто не захотел услышать. И теперь, вследствие нарушенной ливневой канализации в отдельные, но очень долгие дни, ученикам нет никакой возможности подойти к школе со стороны вокзала, не замочив ноги, так как около школы разлилось озеро, и воде уходить некуда. Но газовиков это нисколько не волнует. «Тверьоблгаз» даже не счел нужным прислать ответ на протест населения, – этот комментарий редакция получила от заместителя председателя Совета депутатов МО «Городское поселение – г.Осташков» Татьяны Мауриной.
От себя же добавлю: после прокладки газопровода, который призван был облегчить жизнь горожанам, город обезобразился до неузнаваемости. Прокладывая газопровод в одном направлении, нагадили во всех остальных, причем, на много лет вперед. И в подтверждение сказанному – огромное болото в искусственном глинистом водоеме, вырытом газовиками, на бывшем тротуаре по улице К. Заслонова, ведущем к школе. Кто и когда начнет приводить в порядок изрытую городскую территорию? Счастье от пользования природным газом давно уже затмили высоченные цены за этот самый газ и производимое из него тепло и исковерканная осташковская земля.
Факт третий. Активно разрушающийся. В Осташкове практически нет уютных чистых мест для спокойного отдыха. Да что там «практически», их нет вообще! Неухоженная набережная, приходящий в запустение городской парк с приказавшим долго жить фонтаном, страшного вида парк в микрорайоне, убогие скверы. Привычная картина для Осташкова — повстречавшиеся подруги, которые щебечут, стоя посреди узкой тропинки в парке, или на тротуаре, да где угодно можно поболтать, но только не на скамеечке в уютном тенистом парке или сквере. В наших неухоженных парках ощущается острый недостаток лавочек для отдыха и общения.
И еще один печальный нюанс, касающийся неблагоустроенности парка «Юность», что в микрорайоне, — активно разрушающиеся дорожное полотно и ступеньки лестницы, некогда придающие парку элементы величия и особенной атмосферы. Здесь всегда можно было увидеть пожилых людей и молодых мамочек с колясками. Теперь же на «обглоданных» временем скамейках не боятся сидеть лишь отдельные смельчаки или те, у кого нет выбора. А при прохождении участка, некогда бывшего лестницей, а теперь превратившегося в полосу препятствий, стоит быть предельно внимательными и осторожными, дабы не покалечиться на изрытой и исковерканной земле.
Кстати, в центральном городском парке еще со времен прошлогоднего урагана лежит разломанная на три части железобетонная световая опора. Передвижению она не мешает, но сколько времени отвели коммунальщики «мертвому лежанию» этой конструкции в парке?
Убогих мест, куда не ступает нога чиновника, в Осташкове много. А вот движений в направлении благоустройства города незаметно. После затянувшегося зимнего периода, горожане с удовольствием выезжают на дачи. Но не у всех есть дачи, где можно отдохнуть от городской суеты. И «невыездные» горожане имеют право на комфортный отдых в черте города! В конце концов, все мы платим налоги, поэтому вправе рассчитывать хоть на какое-нибудь снисхождение от городских властей в виде установки в достаточном количестве лавочек в парках и благоустройства массовых мест отдыха.
Ирина ТИНУС
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий