Основы музыкальной культуры, формируемые в дошкольном возрасте, становятся той фазой, на которой происходит дальнейшее музыкальное развитие детей. Искусство развивает в ребенке способность воспринимать прекрасное в жизни, раскрывает перед ним огромный мир чувств, возвышенных мыслей.
С самого раннего возраста необходимо воспитывать эстетический вкус, способствовать развитию творческой фантазии, образных представлений, художественного воображения и формированию у детей основ общей и музыкальной культуры.
Как музыкальный руководитель, в нашем детском саду я уделяю особое внимание развитию музыкальности у дошкольников. Большую помощь в работе оказывает сотрудничество и взаимодействие со школой искусств им. И.К.Архиповой. На протяжении трех лет работаем по проектам: «В мире искусства»; «В мире музыкальных инструментов»; «Всюду музыка живет», которые разработали совместно с преподавателем Савич Ольгой Владимировной.
Проект «В мире музыкальных инструментов» успешно сочетал в себе много функций: знакомство с народными музыкальными инструментами, с инструментами симфонического оркестра. На занятиях ученики школы демонстрировали их звучание.
Проект «В мире искусства» познакомил детей с художественным, театральным отделениями в школе искусств. Мы посещали выставку картин, где были представлены работы учащихся школы, педагоги провели мастер-класс по изобразительному искусству. Также наши маленькие зрители посмотрели интересный спектакль театрального отделения и танцы в исполнении учащихся хореографического отделения.
В рамках проекта «Всюду музыка живет» на одном из занятий ребята познакомились с «Детским альбомом» П.И.Чайковского. Произведения исполняли ученики фортепианного отделения. В преддверии новогодних праздников встречали гостей, учащихся хорового отделения с интересной программой.
Успешность работы музыкального проекта определяется наличием благоприятной культурно-образовательной среды, атмосферой взаимопонимания и дружбы, где ребята получают уникальную возможность творческого общения. Ведь детей важно заинтересовать и удерживать их внимание в продолжение всего концерта.
Это требует особых форм педагогической работы, таких как, например, концерты-беседы; концерты – лекции, в гостях у малышей сама Фея музыки, которая знакомит их с музыкальными инструментами или с творчеством композиторов. И наши дети становятся полноправными участниками этих встреч: поют частушки, загадывают загадки и, конечно, танцуют.
Такие мероприятия необходимы для приобщения дошкольников к миру искусства, способствуют формированию музыкальной культуры. Сотрудничество нашего детского сада со школой искусств приносит свои позитивные плоды в развитии музыкальной культуры у дошкольников.
Благодаря музыке в ребенке пробуждается представление о возвышенном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. Это помогает формированию полноценной личности человека. Ребенок будет слушать и смотреть на мир не только ушами и глазами, но и сердцем.

Родина М.Г,
музыкальный руководитель
МБДОУ д/с № 1 «Улыбка»

Добавить комментарий