— таким получился первый фестиваль «Селигерский урожай»

Идея провести, помимо «Селигерского рыбника», еще один кулинарный фестиваль в Осташкове, видимо, витала в воздухе, раз ее предложили сразу несколько человек и организаций.

В июньской беседе с Максимом Сырниковым («Повар-передвижник», «Новый Селигер» №5) он поделился предложением устроить праздник, посвященный ягодному пирогу. Отцы из Нило-Столобенской пустыни, общаясь с президентом Ассоциации туризма Тверской области Ириной Шереметкер, напомнили о традиции Успенских ярмарок, которые широко проводились в православной Руси, где чествовали хлеборобов, объединялись за праздничным столом для разговения соседи, друзья, земляки. Идею подхватила местная организация «Женской ассамблеи».

И теперь трудно поверить, что фестиваль «Селигерский урожай» был организован в считанные дни и прошел на энтузиазме его инициаторов. К сожалению, основатель фонда «Русская поварня» Максим Сырников не смог принять участие в этом году – очень плотный график. Зато Ассоциация туризма во главе с Ириной Шереметкер, ее помощниками в Осташкове Игорем Горевым и Татьяной Смирновой оказали посильное содействие. Подключились районные службы, чтобы обеспечить порядок. Не остался в стороне участник практически всех массовых мероприятий в городе военно-патриотический клуб «Память» и его бессменный лидер Алексей Шевчук. Проявив смекалку, вместо традиционной солдатской каши, кормилица – походная кухня сварила овощное рагу и вкусный компот.
Фестиваль отрыл и приветствовал гостей глава Осташковского района Михаил Тузов. Эстафету взяла президент Ассоциации туризма Тверской области, председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Тверской области Ирина Шереметкер. Она поблагодарила участников и гостей и выразила надежду, что осташам и гостям города понравится традиция отмечать завершение летнего сезона вместе, и это станет новым поводом для туристов приехать на Селигер.
О празднике Успения Пресвятой Богородицы, о христианских и народных традициях, с ним связанных, рассказал иеромонах Иаков из Нило-Столобенской пустыни. Он поздравил с большим христианским праздником, завершением Успенского поста и благословил фестиваль «Селигерский урожай».
Времени на подготовку было очень мало, однако за несколько дней были объявлены конкурсы: на самый вкусный и красивый пирог с плодово-ягодной начинкой; самый оригинальный плод (овощ) – по сорту и форме; самая вкусная и оригинальная заготовка (домашнее консервирование); сладости – для нашей радости (варенья, компоты, настойки); самый оригинальный верхневолжский сувенир; самый красивый букет. Участники нашлись и местные, и приехавшие из соседних районов.

Народному жюри предстояло оценить плоды, данные природой, а также результаты человеческого мастерства и художественного вкуса. Как председатель жюри, ответственно заявляю: трудились не щадя живота своего! Что сказать: было чему удивиться и порадоваться. Прежде всего, не ударили в грязь лицом селигерские святые обители – Нило-Столобенская пустынь и Богородицкий Житенный женский монастырь. Братия выставила такой ряд заготовок по оригинальным монастырским рецептам, что конкурентов в номинации «Заготовки» и «Сладости для нашей радости» не было. Какая фасоль, приготовленная по афонскому рецепту! А какие малосольные огурцы! Недаром гурман-путешественник Джон Уоррен назвал нилостолобенский огурец самым вкусным из тех, что ему довелось попробовать, объехав весь мир!
Не оторвать глаз от стола женской обители. Блинный пирог-торт с нежнейшей начинкой из творога и сливок, произведенных на монастырских подворьях, — это шедевр! Не менее оригинальным и полностью отвечающим требованиям конкурса был пирог «Лоскутное одеяло», где в каждой ячейке – своя ягода. И птички, и листочки! Без сомнения – гран-при!
Немногим уступил монастырю по части пирогов дом приемов «Хижина». Здесь и торт-суфле с черникой в форме шкатулки, и пирог-фламбе с яблоками, и шедевр под названием «Верхневолжский сувенир: резной пирог из сдобного теста со скрепочкой, которая удерживает бутылочку с фруктово-ягодной настойкой весьма оригинального вкуса. Мастерица Лидия Сергеевна посетовала: времени маловато, все за одну ночь сотворенное (вспомнилась сказка про царевну-лягушку). И за напиток, и за фантазию в сувенирном деле «Хижина» второй раз подряд в сезоне отмечается за супер-мастерство.
Ограниченный контингент «Женской ассамблеи» (Людмила Богдашова, Тамара Жуковская, Галина Сорокина, Наталья Николаева) также представил плоды своих трудов: пироги из песочного и дрожжевого теста, шарлотки с яблоками и сливами, кабачки, «тещин язык» пользовались спросом. Несколько корзин яблок из сада Галины Николаевны Сорокиной пошли на ура. Напитки также имели место быть – но недолго. Благодарность за мастерство и участие – по заслугам.

Нелегким делом было отыскать сувенир в привычном понимании, хотя прилавки предпринимателей, занимающихся торговлей этими предметами, были густо уставлены. Но все больше штамповка, китайские аляповатые поделки. Наконец, на прилавке предпринимателя Светланы Беляевой отыскались весьма симпатичные рыбки авторской работы осташа Вячеслава Филиппова. И грамота будет ему передана.
С оригинальными дарами природы, представленными конкурсантами, было непросто. С одной стороны, многие осташи открыли для себя уникальные чаи из кипрея с разными наполнителями, производимыми в родовом поместье Стонкус. У них же отыскались кабачки презабавной формы. Но как пройдешь мимо и не оценишь по достоинству богатый ассортимент даров виноградной лозы, который представил Борис Пачковский! Обе семьи были представлены к награждению (уважаемый Борис Викторович, ваш приз ждет в редакции).
Не могли не поощрить участников фестиваля-ярмарки из Кувшиновского района – фермеров, производящих перепелов на мясо и яйца. А также хорошо известное Сычниковское подворье, поставляющее качественную молочную и мясную продукцию в широком ассортименте.
Пока проходил гастрономический конкурс и шла дегустация, на площадке Набережного сада разгоралось веселье: задорно пели потешки ребятки – воспитанники Житенного монастыря, певческие коллективы «Околица» и «Славянка», хореографический ансамбль «Селигерские зори» в очередной раз порадовал гостей фестиваля. Без сомнения, в организации этого праздника чувствовался профессиональный подход – Районного дома культуры под руководством Юлии Смирновой. Помогли и звукооператоры Сергей Пронякин и Сергей Курчашов.
И погода не подвела! И Набережный сад снова волновал и пробуждал воспоминания. Да, теперь видны недостатки и недочеты, но главное — праздник состоялся, и можно надеяться, что он станет традиционным. Можно впредь подумать над форматом и составом участников (сельские поселения — обязательно, с их самодеятельностью).
И — побуждать к активности гостей праздника, чтобы не превращать их в пассивных дегустаторов. Обязательно — большой стол, куда выставлять дары садов и огородов — многие плачут от того, что девать некуда излишки яблок, кабачков, слив, черноплодки. Почему бы не угостить, а частично продать хотя бы по невысокой цене? Никому будет не накладно и не обидно. Все-таки любой урожай — это труд садовода-огородника, и труд практически круглогодичный. Мастер-классы – непременно: по пирогам, блинам, заготовкам, солению, сушке.
И – извините, это личное мнение — все-таки это не должно быть безусловной халявой. Мы, например, (Женская ассамблея) принципиально поставили стаканчик для копеечек – никто из дегустирующих не отказался. А монастыри, а фермеры, та же патриотическая организация «Память» разве не нуждаются хотя бы в символическом признании их труда и компенсации затрат?
Первый блин оказался совсем не комом, а стал частицей большого творческого труда. Из которого сложился не только пирог-подсолнух, но и яркий, ароматный, щедрый, веселый праздник – фестиваль «Селигерский урожай».

Наталья Николаева
Фото Натальи Цветковой
и Елены Митиной

Добавить комментарий