Сам Михаил Дмитриевич, вспоминая свою трудовую биографию, был скромен и немногословен. А началась она для него в далеком 1969 году, когда выпускник Киевского политехнического института по распределению прибыл на остров Городомля. Здесь на засекреченном кусочке суши встретил свою любовь. Женился.
Кстати, большая часть жизни его супруги Людмилы Александровны тоже связана с предприятием. Вот такая «звездная» парочка сложилась на околокосмической орбите. Сегодня драгоценная половинка Михаила Дмитриевича исправно несет свою службу на кухне, у плиты, взвалив на свои плечи и все женские заботы.
А глава семейства в качестве ведущего инженера-руководителя научно-исследовательской группы предприятия «Звезда» продолжает совершенствовать потенциал отечественной ракетно-космической отрасли.
При этом Криволап на всю жизнь запомнил и своих первых наставников, которые, можно сказать, и вывели его, совсем юного, на «Млечный путь». Это прежде всего Николай Егорович Белов и Ильгизар Абдурахманович Идрисов. Свои сегодняшние достижения ветеран вполне заслуженно разделяет с коллективом отдела, со специалистами головного предприятия, с которыми по долгу службы поддерживает тесную связь. И не перестает радоваться каждому удачному пуску российских ракет, оснащенных приборамиосташковской «Звезды».
А друзья и коллеги продолжают поздравлять Михаила Дмитриевича, Указом Президента Российской Федерации награжденного медалью «За заслуги в освоении космоса», за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, разработку и создание новой специальной техники и многолетний добросовестный труд.

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий