Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
Как и прежде, он был удачным для наших юных земляков.

Учащиеся средней школы №1 одиннадцатиклассница Татьяна Соколова и десятиклассница Мария Журавлева, занимающиеся у преподавателя Ольги Михайловны Литвиновой, выступили очень успешно. Татьяна стала победителем, а Мария – призером олимпиады по физкультуре.

Победителем среди юношей на этой же олимпиаде стал учащийся 11 класса средней школы №3 Александр Катанский (преподаватель Александр Иванович Михайлов).
Три девушки из гимназии №2 тоже вернулись с областного этапа с замечательными результатами. Одноклассницы Алина Лебедева и Анна Лебедева из 11 «А» стали призерами: Алина — в олимпиаде по обществознанию (учитель Наталья Леонидовна Семашко), Анна – по литературе (учитель Лариса Анатольевна Семенова). А девятиклассница Евгения Федорова завоевала первое место за исследовательскую работу по экологии (учитель Зинаида Михайловна Пашинская).
Сегодня Аня, Алина и Женя делятся впечатлениями о своей поездке в Тверь.
Прежде всего, они очень довольны, что приняли участие в этом серьезном мероприятии, которое поможет им определиться с выбором будущей профессии. Девушки смогли оценить свои способности, возможности, приобрели интересный опыт, новые знания.
Жюри, преподаватели Тверского государственного университета, было беспристрастно и строго. Поэтому результаты наших молодых дарований очень весомы.
— Добиться такого успеха нам помогла работа с одаренными детьми, которая ведется в коллективе, — комментирует заместитель директора гимназии по научной работе Татьяна Владимировна Петрова. – Алина и Аня на протяжении трех лет имеют почетное звание «Эрудит гимназии». Они неоднократно занимали первые места в различных олимпиадах – по русскому и английскому языкам, литературе, избирательному праву. Алина претендует на золотую медаль. Женя в этом году добилась потрясающего результата. Участвуя впервые в олимпиаде областного уровня, она сразу стала победителем. Её исследовательская работа «Особенности познавательных процессов «правополушарных» была признана лучшей. Из восемнадцати баллов она набрала восемнадцать! И все члены жюри слушали её с большим интересом.
Успехи Анны прокомментировала учитель русского языка и литературы Светлана Викторовна Морозова:
— Знаменательно, что Аня стала призером областной олимпиады по литературе в Год литературы. Всего было два тура: аналитический и творческий. В обоих — задания очень интересные, особенно во втором туре: там был простор для творчества. Надо было написать статью для газеты или журнала, не менее тысячи слов, продумать оформление. Из двадцати восьми участников Аня уверенно держалась в первой пятерке. Ценно то, что ребята могли посмотреть на свои ошибки после того, как жюри подвело итоги.
— Система работы с одаренными детьми и система повышения квалификации учителя сработали. Ни от чего отступать мы не будем, несмотря на трудную ситуацию, в том числе и финансовую, сложившуюся в стране. Как развивались, так и будем развиваться. Статус гимназии будем сохранять. У нас также будут малые группы обучения, индивидуальные планы работы с детьми. Как показало время, это приносит хорошие результаты: три года подряд в гимназии растут баллы на ЕГЭ – по русскому языку и другим предметам, впервые в районе появился стобалльник, а это — наша ученица, мы участвуем в олимпиадах различных уровней, в том числе и международных (заочно), где наши дети занимают призовые места. Причем, для участия в них привлекаем все больше и больше учащихся. Три года поддерживаем связь с екатеринбургским центром развития молодежи, его специалисты приезжали к нам, делились опытом работы. Используя его, мы смогли выявить, какие знания у наших детей слабоваты. В этом году планируем пригласить специалистов центра опять – по вопросам ФГОСов.
Наряду с детьми на региональном и всероссийском уровнях в конкурсах профессионального мастерства побеждают наши учителя.
Гимназия – инновационная площадка для пилотных проектов, нами много сделано для инновационного развития Тверской области. И всё это дало свой результат: в коллективе появились яркие личности, дети и учителя стали другими. А с учетом того, что новый закон об образовании дает больше свободы для развития, статус гимназии, несмотря на различные трудности, мы будем сохранять, — подвела итог встречи директор гимназии Зинаида Михайловна Пашинская.
На снимке: слева направо

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий