не могла не внести коррективы в план дальнейшего пребывания Андрея Владимировича: он не хотел и не мог обрывать ее на полуслове.Поэтому в следующей точке контакта – в цехе Осташковского кожевенного завода — его пришлось подождать.
Редко кто из гостей высокого ранга обходит вниманием это предприятие. Это исторически сложившееся производство, по многим показателям – градообразующее предприятие. И хотя его доля в районном бюджете в последние годы резко снизилась из-за перерегистрации на территории другого региона, тем не менее в структуре выпуска промышленной продукции доля кожзавода составляет 58 процентов. Производство постоянно модернизируется. Вот и в этот раз Леониду Парфенову,генеральному директору ЗАО «ОКЗ», было о чем рассказать губернатору; к примеру, о совершенствовании процесса утилизации отходов. Завод дает пар и тепло другим предприятиям, отапливает треть жилого фонда города, очищает все промышленные и бытовые стоки Осташкова.
Первое, с чего начал Андрей Шевелев, подойдя к сотрудникам предприятия, это со слов надежды и уверенности в том, что старейшее предприятие, как и раньше, будет главным кормильцем района. А также станет оплотом стабильной занятости и достойной оплаты, прежде всего, для местных жителей, а при недостатке таковых станет привлекать работников из близлежащих районов, где по тем или иным причинам наблюдается спад производства и рост безработицы.
Такое вступление вполне обоснованно: буквально несколько минут назад губернатору пришлось отвечать на вопросы местных жителей, которые сетовали на небольшие зарплаты работников кожзавода из-за неполной занятости. Ну а брешь в налоговых поступлениях из-за вывода налогооблагаемой базы трудно восполнить другими поступлениями. Он заявил, что могут и должны быть компромиссы между инвесторами и властью, и он надеется на результативность переговоров в этом русле.
Далее Андрей Владимирович коснулся основных проблем территории, с которыми он успел познакомиться не только по отчетам чиновников, но и по многочисленным обращениям в адрес региональной власти, и по личным контактам. Это и благоустройство, и состояние дорог, и спортсооружения. С прошлого года, с переводом котельных на газовое топливо и заменой теплосетей (а завод стал одним из участников данной инвестиционной программы) спала острота вопроса теплоснабжения жилищ горожан, и теперь на первый план выходят проблемы социального развития города, его перспективы.
В завершении встречи губернатор области посоветовал ценить стабильность, чтобы не допустить хаоса 90-х. Уж кому кому, а кожевникам-то точно отзываются недоброй памятью эти годы, когда завод стоял на грани банкротства и сворачивания производства. А просьба поступила всего одна:
— Вы уж поддержите нашего нового главу! Он энергичный, у него есть желание что-то сделать…
Слегка удивленный (совсем не личная просьба!), Андрей Шевелев обернулся к своему тезке, Андрею Галахову:
— Мне приятно слышать такие отзывы о руководителе района. Поможем тем, чтобы сделать управление территорией более эффективной.
По завершении встречи с трудовым коллективом губернатор и гендиректор удалились для переговоров.
Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий