По словам главного врача Олега Иванова, приобретение такого аппарата для нашей больницы жизненно необходимо. В Осташкове год от года растет число людей с черепно-мозговыми травмами, растет и число инсультов, инфарктов. И если раньше, несмотря на отсутствие томографа, многих из них спасали наши медики, то сейчас ситуация совершенно другая.
В соответствии с новыми стандартами здравоохранения, лечение больных с подозрением на инсульт или инфаркт в медицинских учреждениях, не оснащенных томографами, запрещено. И приходится людей в крайне тяжелых состояниях отправлять «за тридевять земель», теряя при этом те самые «золотые» часы, когда больного можно «вытащить» из опасного состояния с наименьшими потерями для его здоровья. А если учесть, что в осташковскую больницу обращаются ещё и жители ЗАТО Солнечный, а также Селижарово и Пено, а летом в наш курортный край приезжают полчища отдыхающих, то проблема многократно возрастает.
Таким образом, приобретение томографа для нашей больницы становится жизненно необходимым. Это — конкретное улучшение качества медицинских услуг, которое в настоящее время ставится во главу угла российского здравоохранения.
Причем, если такое оборудование несколько лет назад стоило около восьмидесяти миллионов рублей, то сейчас его можно приобрести за 17-19 млн.
Есть и хорошие новости нашего местного здравоохранения. В городской поликлинике на постоянной основе теперь работает врач-окулист, есть хирург-травматолог. Полностью укомплектована кадрами детская консультация, там теперь шесть педиатров. Столько же — шесть — трудятся в осташковской ЦРБ специалистов-неврологов.
— Есть проблемы с медицинскими сестрами и санитарками. И тех и других не хватает. В этом году в нашей школе медсестер получают образование ещё девять человек. Надеемся, что эта и другие проблемы местного здравоохранения будут решены,- с оптимизмом заключает главный врач.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий