В Осташкове проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2014»
Первые два конкурсных дня остались позади. Пять достойнейших представительниц профессии показали свои творческие презентации, зачитали эссе, провели открытые уроки, классные часы и методические семинары. Уже сегодня будут подведены итоги и названо имя победителя.
В этом году из числа самых талантливых и активных педагогов на конкурс были выдвинуты: Екатерина Зорина – учитель английского языка средней школы №1, Марина Михайлова – учитель изобразительного искусства гимназии №2, Маргарита Дмитриева – учитель начальных классов гимназии №2, Любовь Сурикова – учитель русского языка и литературы средней школы №3 и Марина Алехова – учитель русского языка и литературы Совхозовской средней школы.

По традиции первый и заключительный дни конкурса судило большое жюри, а малому, состоящему из учителей-предметников высшей категории, предстояло оценить открытые уроки, классные часы и методические семинары. Кроме того, за выступлением педагогов внимательно следило детское жюри.
Чем ярче личность педагога и обширнее его интересы, тем ценнее он для учеников. В презентациях конкурсантки попытались в творческой форме представить свое отношение к профессии. Одни взяли лирическую нотку, другие постарались передать необыкновенную атмосферу своих уроков, где каждый ребенок – это крайне амбициозная “звездочка”, к которой требуется свой подход, а учитель из совхозовской школы попыталась погрузить зал в атмосферу сказки. Судьям пришлось не просто. Педагоги прекрасно справились с задачей: блеснули талантами и доказали, что своими проникновенными речами, юмором и артистизмом они всегда могут завладеть вниманием воспитанников. Следующим этапом первого дня конкурса стало эссе на тему «Мое педагогическое кредо». В творческой форме участницы представили принципы, которыми они ежедневно руководствуются, входя в класс к своим ученикам.
Во второй день конкурса прошли и открытые уроки, на которых оценивалось мастерство и профессионализм учителей. Анализировали работу педагогов учителя-предметники высшей категории.
Об итогах конкурса читайте в следующем номере.
Андрей РЯБОЧКИН
фото автора

Добавить комментарий