Подведены итоги деятельности муниципалитетов Тверской области за 2019 год. По результатам оценки 53 направлений Осташковский городской округ занял 13 место среди 42 муниципальных образований региона, поднявшись вверх на 18 пунктов. Поздравляем администрацию с высокими показателями и под нашей традиционной рубрикой представляем отчёт главы Алексея Титова с мыслями о планах и инициативах граждан.

О региональной поддержке

— В сентябре состоялась встреча с губернатором Тверской области Игорем Михайловичем Руденей. На этой личной встрече обсуждался ряд важных для жизни округа направлений, включая содержание дорожной сети и развитие общественного транспорта.

Мы обменялись мнениями и сошлись на том, что созданная за последние годы динамика благоустройства улиц и общественных пространств должна сохраняться. Я поблагодарил губернатора за особое внимание к Осташковскому городскому округу и ощутимую личную помощь. Также в рамках встречи я выразил просьбу, рассмотреть возможность создания на базе нашего автотранспортного предприятия филиала пассажирских перевозок «Транспорт Верхневолжья» (комфортная и безопасная модель пассажирских перевозок в Твери была запущена в феврале этого года, — прим. ред.).

На сегодняшний день завершаются работы по проектированию новой городской бани. Работы начнутся сразу после прохождения экспертизы документации. Разработкой проекта занимается тверская компания ООО «Строймаркет». Новый объект будет построен на пересечении улицы Тимофеевской и переулка Южный. Главным отличием от существующей бани станет возможность параллельной работы двух отделений, наличие массажного кабинета и ряда других услуг.

Привычный график с мужскими и женскими днями останется в истории.
На встрече с главой региона обсуждался вопрос строительства в городе музея. И в этой части вновь удалось найти поддержку Игоря Михайловича. Здание музея в традиционном для исторической черты Осташкова стиле будет располагаться на территории между набережным садом и домом Суравкова (бывшее кафе «Нептун»).

Важнейший узел на пути из Петербурга в Москву

— Говоря о развитии дорожной сети, мы вынуждены особое внимание уделять закреплению за нашей территорией роли важнейшего узла сообщения. Напомню, что существует договоренность между главами регионов о строительстве дороги на Санкт-Петербург через Свапуще и Новгородскую область. Необходимая документация уже разрабатывается. В планах — строительство дороги на Фирово и Вышний Волочек с выходом на платную дорогу Москва-Санкт-Петербург. В течение ближайших двух-трех лет также будет продолжаться ремонт в направлениях Ржева и Торжка.

И ещё о дорогах

— Разумеется, мы не будем забывать и про ремонт дорог внутри Осташковского городского округа. Реальные шаги в этом направлении уже видны, но пока, по-прежнему остро, стоит проблема наших межпоселенческих связей. Мы это понимаем, но отремонтировать сразу всё, что было забыто на десятилетия, просто невозможно. Поэтому приходится совершать непростой выбор.

Уже в следующем году начнутся работы по капитальному ремонту дороги от деревни Свапуще к Истоку Волги. Это важная точка притяжения туристов и паломников со всей страны и, конечно, она заслуженно находится в приоритетах.

Привлечение инвестиций

— В этот непростой для бизнеса период я все же продолжаю встречаться с инвесторами, которые могли бы поспособствовать развитию территории. Всерьез обсуждалась потребность в восстановлении малой авиации для быстрого сообщения с базами отдыха высокого класса. Для этих нужд может быть реанимирован аэродром в районе деревни Крапивня. Заинтересованность в этом есть.

В рамках еще одной встречи речь шла о строительстве инновационных теплиц по современным технологиям, которые могут обеспечить круглогодичный цикл. На старте это будут небольшие объемы, но в перспективе такие теплицы готовы обеспечить овощами наш и соседний районы. Участок для размещения теплиц уже определен.

Про тепло и трубы

— Предшествующий отопительному сезону период администрация округа занималась подготовкой сетей к подаче теплоснабжения. Увы, но следует признать, что всё еще не в самом благополучном состоянии находится наш МУП Осташковского городского округа «ЖКХ». Поэтому пришлось изыскивать дополнительные средства для своевременного вхождения в сезон.

Все котельные, как мы и планировали, были готовы к первому октября. При этом мы не форсировали начало отопительного сезона. В том числе и потому, что среди жителей округа не было единодушного понимания, стоит ли давать тепло раньше положенного по существующим нормативам срока? Многие высказывались, что до наступления похолоданий незачем отапливать улицы через раскрытые окна.

Всегда подготовка к отопительному сезону способствует выявлению проблем, требующих решения в ближайшей перспективе. И мы вновь убедились, что в крайне скверном состоянии находятся наши коммуникации: водопровод и канализация. Это сковывает нам руки, когда приходится принимать решения по ремонту улиц. Не хочется проявлять бесхозяйственность и, не обращая внимания на существующие проблемы, бездумно закатывать дороги в асфальт, а затем его вскрывать.

Средств на единовременный ремонт дорожного полотна и замену коммуникаций пока в бюджете нет. Поэтому приходится анализировать и производить ремонт улиц там, где сети в нормальном состоянии или же пролегают в стороне от дорожного полотна. По этой причине отложен ремонт дороги на улице Адрианова. Прежде нам необходимо изыскать порядка 17 миллионов на ремонт коммуникаций. То же касается и нашей центральной площади, под которой располагается коллектор высокого давления.

Всё по генплану

— Завершается разработка генерального плана Осташковского городского округа. Документы переданы на уровень области и, надеемся, что в ближайшие два-три месяца они будут рассмотрены. Принятие генплана поспособствует разрешению целого комплекса проблем в части землепользования.

В границу города по новому генеральному плану может быть включен остров Кличен. Это важный шаг, ведь отныне судьбу этой территории без учета мнения местных жителей и руководства территории никто решать не сможет. Мне хорошо известно, как своё природное достояние многие годы отстаивали осташи. Они сумели сохранить Кличен, а потому он должен принадлежать по праву Осташкову. При этом, хочу подчеркнуть, что все охранные обязательства природной территории сохраняются.

Осташков — 2021 год

— Администрацией Осташковского городского округа подготовлена документация и в ближайшие дни будут объявлены аукционы на проведение работ в 2021 году. На этот период запланирован ремонт девяти улиц общей протяженностью три километра 600 метров. Шесть из них в городе и три в сельских поселениях.

Тут я хочу подчеркнуть, что каждый год наряду с районным центром мы будем продолжать заниматься проблемами сельских территорий. На следующий год для участия в Программе поддержки местных инициатив мы планируем подать 12 заявок. Все они будут направлены на создание комфортных условий для проживания в сёлах.

Продолжится формирование комфортной городской среды и благоустройство общественных пространств. Мы планируем завершить ремонт в парке «Юность» и продолжим пешеходную зону вдоль проспекта Калинина. Также тротуар появится на улице Рабочей (от Набережного сада в направлении завода).

Не забудем и про дворовые территории. Пока нам удается сдерживать обещание и приводить в порядок сразу несколько дворов в год. На 2021 год так же спланированы работы в этом направлении.

В стадии изготовления находится проектная документация по комплексному благоустройству городской набережной. В марте будет объявлен конкурс, который и определит подрядную организацию на период строительства. До конца 2021 года работы будут завершены. И вновь хочу поблагодарить губернатора Игоря Михайловича Руденю за поддержку этого проекта.

Всего на благоустройство улиц, дворов и общественных пространств в 2021 году будет направлено около 60 млн рублей.

Знаменитая лужа

— Искренне хочу извиниться перед жителями микрорайона, что благоустраивая площадь и начиная тротуар вдоль проспекта Калинина, мы усугубили проблему с подтоплением двора и пешеходной зоны вдоль магазинов. Я дал распоряжение и вскоре будет предложено временное решение, которое позволит жителям домов и посетителям магазинов пройти, не замочив ноги. Окончательно же решить проблему мы сможем весной, когда продолжим благоустраивать пешеходную зону. Мы предусмотрим отвод воды на противоположенную зеленую зону.

Инициативы граждан

— Мне известно, что наши активные общественники выступили с двумя инициативами. Первая касается присвоения художественной галереи имени художника Александра Зазынова. Вторая предполагает переименование парка «Юность». Моё частное мнение, переименовать парк «Юность» нужно. Название не соответствует современным реалиям. Да и имя достойного человека галерее присвоить можно. Но, как у чиновника, позиция моя неизменна: считаю, что окончательное решение по таким инициативам должны приниматься не работниками администрации и даже не общественниками. Право выразить своё мнение должны получить все жители. Для этого существует опрос в форме голосования, который можно будет провести сразу после того, как спадёт эпидемиологическая угроза.

Вырубки на Селигере

— В средствах массовой информации было опубликовано сообщение, из которого следует, что на территории Осташковского городского округа в этом году выявлено в четыре раза больше случаев хищения леса, чем в предыдущем. Я эту информацию подтверждаю. Более того, искренне рад, что мы оказались в этом антирейтинге. Это свидетельствует лишь о том, что в этом направлении начали серьезно работать правоохранительные органы. Благодарен, что сотрудники не закрывают глаза на криминальные эпизоды и лично жму за это руку начальнику полиции. В ближайшее время мы услышим еще про два громких уголовных дела.

Вторая волна

— На сегодняшний день лечение от коронавирусной инфекции проходят 16 человек. 42 находятся на самоизоляции. Ужасно обидно и стыдно, что мы до конца так и не осознали, насколько страшна эта угроза.

Призываю всех жителей Осташковского городского округа проявить ответственность и не подвергать себя неоправданному риску. К нарушителям будут применяться самые жесткие меры воздействия. Напоминаю, что существуют серьезные штрафы.

В свою очередь, администрация Осташковского городского округа пока вынуждена воздержаться от проведения культурно-массовых мероприятий. Прошу отнестись к ситуации с пониманием. Желаю нашим гражданам крепкого здоровья, беречь себя и своих близких.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий