Летом и в начале осени 2017 года за места в Осташковской городской Думе разразилась нешуточная борьба. Из-за хищнического поведения предыдущего руководства города и района, тогда еще не объединенных в округ, Осташков пребывал в бедствующем положении. Неопрятный, страдающий от периодических мусорных коллапсов, не имеющий привлекательных общественных пространств, город влачил жалкое существование.

Все это закономерно вызвало ответную реакцию у политически активных граждан, и в городскую Думу на выборах в сентябре 2017 года избрались представители общественности, педагоги, журналисты, представители Верхневолжского кожевенного завода, предприятий «Луч» и «Звезда».

На этом темные времена Осташкова закончились. Главой округа был избран Алексей Алексеевич Титов, известный своей активной позицией во время руководства в поселке Селижарово. И город начал преображаться.

Набережный сад из неприглядного пустыря превратился в настоящий сад, способный потягаться по привлекательности с собой же из середины XX века. Улица Евстафьевская, до этого представлявшая собой грязные и возможно даже опасные в темное время суток дебри, в конце 2019 года преобразилась в излюбленное место горожан, настоящую жемчужину Осташкова. То тут, то там стали появляться новые тротуары, восстанавливаться дороги, на обочинах появились удобные евроконтейнеры, покончившие со стихийными мусорными свалками.

Сразу после реконструкции на Евстафьевской были высажены молодые липы. А весной 2020 года они зазеленели по всей протяженности обновленного бульвара. Эти деревья стали еще одним символом возрождения улицы.

Но вот беда – две липы на перекрестке Евстафьевской и переулка Любы Морозовой были беспощадно сломаны пополам еще перед тем, как успели покрыться молодой листвой. На протяжении нескольких месяцев размышляю о том, кому и зачем понадобилось уничтожать саженцы. Хотелось бы списать это происшествие на стихию или несчастный случай – но никаких объектов, способных нанести подобные повреждения, рядом нет. Похоже, что здесь поработала чья-то злонамеренная рука.

Существует такое понятие, как «теория разбитых окон» — если в здании разбито одно окно, то вскоре и во всех остальных окнах будут отсутствовать целые стекла. Иными словами, эта теория о том, что попустительство общества к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и прочим, непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений.

Этот принцип сработал и на Евстафьевской – после того, как два саженца были сломаны, поврежденными оказались и еще несколько молодых лип рядом. И это печально. Неизвестные злоумышленники сломали их, не задумываясь о том, что под этими липами горожане и гости города могли бы прогуливаться по бульвару не один десяток лет в будущем.

Но жизненной силе молодых деревьев стоит удивиться, даже сломанные, весной они распустились и покрылись листвой. Надеюсь, что со временем они оправятся и все же станут полноценными взрослыми липами. Хочу верить, что на месте тех деревьев, которые, возможно, все-таки погибнут, будут высажены новые. Таким образом, эффект «разбитых окон» будет сведен на нет.

Евгений Крылов

Добавить комментарий