Недавно наблюдала такую картину: молодой человек — неопрятный, неухоженный, а, проще говоря, замызганный, стоя на углу одной из аптек, пил из горлышка стограммового пузырька какую-то жидкость. Хотя по виду мужчины и так было понятно, что — спиртосодержащую.

А потом под воздействием паров, так как наверняка эта бутылка была в дополнение к ранее выпитому, с размаху швырнул пузырёк об стену. Пузырёк разлетелся на множество мелких осколков, а замызганный молодой человек пошёл дальше — искать приключений, денег на выпивку и собутыльников, с которыми проведёт очередной бессмысленный день.

Говоря «недавно», я все-таки уточню — до дня, когда в России объявили о напряжённой эпидемиологической ситуации, до того дня, после которого народ в панике стал скупать товары и продукты, способные, как многим показалось, защитить от инфекции. В числе таких товаров оказались спиртосодержащие лосьоны и жидкости, которые до объявления эпидемии стоили копейки и на которые после дня «Х» цены взлетели до неприличия.

Граждане России вынуждены были искать замену привычным товарам и продуктам, а то и вовсе отказываться от них, менять свои привычки или приобретать новые. Изменения коснулись и людей, злоупотребляющих алкоголем. Им ничего не оставалось как искать более дешёвый вариант для опохмелки или поддержания организма в привычном спиртовом состоянии.

Вскоре я забыла о нехорошем поступке проспиртованного молодого человека, но через пару недель, стоя в очереди в аптеке, почувствовала удушающий запах, в котором смешалось всё — запах немытого месяцами тела, грязной одежды, винных паров и сигарет. Мне стало не по себе от «аромата», который источало пошатывающееся тело, и я уступила очередь. Всё тот же замызганный мужчина брал на завтрак три пузырька… настойки пустырника. Он минимизировал затраты на выпивку, поменяв спиртосодержащий лосьон, который с 23 рублей стал стоить больше сотни, на более дешёвое средство. Можно только догадываться, какой нирваны достигнет потерявшийся в этой жизни человек, выпив такое количество седативного препарата.

К чему я это всё пишу? Обидно и неприятно становится от мысли, что в нынешнее время нет организаций, учреждений, какие были в советское время и которые боролись за жизнь человека — парткомов, профкомов и иже с ними. И ведь меры-то были самые простые, человеческие, — общественное порицание, обсуждение на комсомольском или партийном собрании, наказание в виде лишения очереди на квартиру или путёвки в санаторий, действенной была и статья за тунеядство. Людей спасали, вытаскивали из болота, в которое те попадали по ряду причин.

Ничего этого во времени нынешнем нет. И теперь такие вот замызганные молодые люди, да и не только молодые, предоставлены сами себе. До них никому нет дела. А ведь они вполне могли бы работать и приносить пользу государству. Хотя здесь возникает другой вопрос — где работать? Может, потому, что в маленьких городках свели на нет многочисленные производства, закрыли фабрики, заводы и комбинаты, и растёт число потерявшихся в жизни некогда здоровых, сильных людей?

В борьбе с инфекциями, курением, наркотиками, зависимостью от компьютеров и телефонов, со злоупотреблением жирного, сладкого и мучного, проблема алкоголизма постепенно отходит на последний план? Не хочется в это верить. Россия отчаянно борется за повышение рождаемости, но цифры, которые говорят об умерших от злоупотребления алкоголем, ужасают, и никакой прирост населения не сможет восполнить уход многотысячной армии людей, попавших во власть зелёного змия.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий