Мы отправляем очередной номер газеты в печать накануне Дня города. Это наш с вами общий праздник. Большой день рождения, объединяющий чуть более 20000 горожан и селян, проживающих в озёрном крае.

Хороший повод поздравить друг друга и поговорить о нём (городе) и о нас (горожанах). Прежде всего хочу поздравить всех Граждан Осташкова. Всех, кому дорог этот город. Кто присвоил его себе ментально. Кому небезразлично, что будет дальше.

От того насколько горожане вовлечены в общественную жизнь, насколько участливы и небезразличны зависит настоящее и в еще большей степени будущее территории. От чиновников и политиков, безусловно, также зависит благоустройство города и его общественных пространств, в этом все мы убедились. И все же именно активность и здравомыслие гражданского сообщества определяют будущее города.

Кто такие «Граждане Осташкова» и чем отличаются от простых людей? Не раз мы уже писали рассуждения на эту тему. Ввели целую рубрику, посвященную развитию гражданского общества на отдельно взятой территории. Если коротко, то Граждане Осташкова не живут за высокими заборами в частных домах. И в квартирах многоэтажек они не живут.

Нет, физически, конечно, могут, но ментально эти люди присваивают себе обширную территорию, зовущуюся с недавних пор Осташковский городской округ. Их интересует всё, что происходит на этой территории. Они — участники всех важнейших процессов. Не великие гуманисты и праведники. Нет! Совершенно необязательно. Это могут быть прекраснейшие эгоисты и собственники, отчетливо понимающие, что город этот принадлежит им. Весь город. А о собственности своей надо заботиться. Чиновники же и иные специалисты бюджетной сферы лишь нанятые нами люди, которым мы платим за их компетенции и делегируем часть обязанностей, направленных на создание комфортных условий жизни.

На днях кто-то в городском парке похитил высаженные в прошлом году хосты. Цветы услаждали взоры прохожих, и вот их не стало.

“Позаботились” о собственности. Присвоили себе буквально. Спрятали за высоким забором или продали. У кого украли цветы? У своих соседей, друзей, детей… У себя же украли! И подобное происходит либо от величайшей глупости, либо от нежелания понять простую вещь: всё здесь и так наше, а совершая акт вандализма, разрушая что-либо и засоряя мир вокруг себя – мы тем самым обворовываем сами себя и признаём, что город этот нам не принадлежит.

В воде отражается городок Осташков, а мы отражаемся в нём. О нас судят по состоянию нашего города сейчас и будут судить еще через столетие. Осташков — это наш коллективный портрет. Нравится ли он нам? Что увидим в отражении завтра: приветливую улыбку или кривую ухмылку? Всё зависит от нас с вами.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий