Минувшие затяжные выходные провел в лесах. И так уж случилось, за несколько дней посетил четыре крупные туристические стоянки. Вывод однозначный – там сейчас людей больше, чем в городе, хотя и он выглядит небывало населенным. Радоваться ли этому?

Сказать по правде, став вдруг густонаселённым, Осташков ожил. Нет больше пустующих скамеек в обновленном парке. По бульвару на Евстафьевской прогуливаются улыбчивые компании вырвавшихся из домашнего заточения туристов. На набережной к нашим рыбакам то и дело подходят любопытствующие: «Клюёт?» Ну явно не местные.

Несколько действительно жарких дней на песчаном берегу в районе полуострова Житное ступить было некуда. Люди загорали и плескались в прохладной воде. На обочине у дороги стояли машины, по номерам которых можно было изучить географию большой страны. Утопающий в зелени городок манит своей безмятежностью. Кажется, что уж тут-то среди беззаботно щебечущих птиц и плещущихся волн можно забыться и самим уже не волноваться ни о чем.

Ввиду исключительной плотности отдыхающих на песке в городской черте полежать не удалось, и я отправился в лес. Едва ли кому-то в эти дни удастся встать с палаткой на острове Хачин. Со всех берегов, к которым только можно причалить, приветливо машут руками туристы – мол, плывите дальше. Чуть меньше палаточников на озере Белое, что в направлении Светлицы. Много стоянок повстречалось и на Селигере за деревней Свапуще. Уже интереса ради отправились в соседний Пеновский район. На Волге в районе Косицкого бора в поисках места под сосной месили грязь десятки автомобилей. Многие не находили и отправлялись исследовать другие берега.

Всем нам регулярно выпадает “удовольствие” стоять в очередях в магазинах за счастливыми туристами с двумя-тремя тележками продуктов. Отдыхающих с каждым днем становится больше. Это с одной стороны радует, а с другой…

Информационный ажиотаж вокруг темы с пандемией спал. Мало кто уже, просыпаясь, лезет в Интернет посмотреть, как изменилась статистика по заболевшим за минувшие сутки. Кажется, что все прошло. А многие ведь как не верили, так и не верят в серьезность эпидемиологической угрозы. А тут еще вдруг резко сменилась информационная повестка федеральных каналов. Коварный COVID вытесняется с экранов трагедией на дороге с участием пьяного артиста Ефремова и грядущими поправками в основной закон Российской Федерации.

А цифры растут. Заболевают люди в Осташковском городском округе. Наряду с пневмониями врачами выявляются случаи COVID-19. На момент написания этой колонки в округе уже десять заболевших. Помню какой шум стоял, когда появился первый. Сколько было слухов! Как активно горожане пытались выяснить, кто же заболел. Как возмущались все отсутствием масок в аптеках. Сейчас маски есть в продаже. Да и бесплатно их раздавали. При этом в сезон уровень угрозы заражения у нас на территории ничуть не снизился, а лишь возрос. Но что-то практически не видим мы в магазинах покупателей, позаботившихся о своей безопасности. Выходит так, что в нас истерия вдруг сменилась равнодушием, а состояния осознанности риска, при котором забота о здоровье – это каждодневный набор последовательных и действий, как не было, так и нет.

В это воскресение страна отмечает День медицинского работника. Хочется поблагодарить врачей, медсестер и всех сотрудников медицинской службы за их самоотверженный и благородный труд. Давайте постараемся сделать все возможное, чтобы наша халатность не прибавляла им бессонных часов в борьбе за жизни.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий