Колонку, посвященную Международному женскому дню, хочу начать с дня, традиционно считающегося мужским. Нет, не банного, и даже не выходного, когда мужчины собирают свои бесценные снасти, покидают семьи и отправляются в добровольное отшельничество на рыбалку. А того, что мы отмечаем 23 февраля.

Накануне Дня защитника Отечества во Дворце культуры «Юбилейный» прошёл великолепный концерт, запомнившийся не только яркими выступлениями наших талантливых танцоров и солистов, но и продолжительной церемонией награждения всех причастных к празднику. Длилась она около часа. И к середине я с удивлением для себя отметил, что в процентном отношении число награжденных в этот день женщин, проявивших себя на поприще служения Отечеству, ничуть не уступает числу мужчин. Водруженный на сцену стол уже освободился от груды медалей и грамот и скрылся за кулисами, поразительная статистика своей актуальности не утратила. Тогда и началась эта колонка.

Что тут скажешь? Беседы с героинями публикаций, приуроченных к 75-летию Великой Победы, их письма и воспоминания, вот этот случай на концерте уже с нашими современницами — всё свидетельствует о том, что тогда и сейчас, и во все времена, многие наши женщины не уступают в храбрости мужчинам. В тяжёлое военное время они служили медсёстрами на фронтах, день и ночь несли рабочую вахту в тылу у станка, копали противотанковые рвы, создавая линию обороны. Сегодня женщины носят полицейские погоны, служат в армии, тушат пожары, опускаются на дно океана и поднимаются к звёздам.

Идея ясна. Практически не оставили нам наши женщины чисто мужских профессий. И далее, чтобы несколько сбавить пафос, скажем, что даже и увлечений не оставили! Я там выше рыбалку упомянул, ну так и в ней весьма преуспевают представительницы прекрасного пола. Нет, конечно, это не значит, что всякая девушка, каблуками царапая лёд и вся такая в шубе, готова крутить посиневшими пальцами со свежим маникюром шнек или орудовать ледорубом. Упаси Боже! Но ведь рыбачки в нашем озёрном крае нередки. Это факт. А есть ещё молодые чемпионки-сумоистки Петровы, есть боксёрша Виктория Застрялина, которая на днях вошла в юниорскую сборную России. И мы гордимся нашими молодыми спортсменками! Ими и многими другими сильными женщинами.

В газете «Селигер» мы писали о женщинах самых разных профессий и увлечений. Многие из них действительно могут остановить даже горящего коня на скаку, взобраться на него и проскакать сквозь годы и жизненные перипетии. Но, спрыгнув с горящего коня и войдя в избу, наши женщины могут сгореть от банального невнимания к себе. И это тоже факт.

Женщины легко прощают нам, мужчинам, многочисленные слабости. Мы, зачастую отдавая предпочтение более слабым женщинам, с трудом, но всё же учимся прощать женщинам их силу и строптивый характер. И вот уже в одной колонке сплелись Международный женский день, День защитника Отечества и… Похоже, что прощёное воскресенье? А потому что слишком сложна эта тема, и слишком сложны они — наши женщины, живущие в провинции.

Но мы попытаемся вас понять. Сильных и слабых. Постараемся не оскорбить своим невниманием и сделать так, чтобы не было нужды входить в горящие избы и тормозить скачущих коней. Право слово, ну нам же неловко и переживательно. С наступающим праздником! Здоровья, любви и успехов во всех делах!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий