Как часто мы не можем наслаждаться жизнью и дышать полной грудью из-за неприятных мыслей, постоянно лезущих в голову, и каких-то вещей, которые вроде бы нам и не мешают, но постоянно бросаются в глаза.

На площадке у гостиницы «Селигер» в первый раз за последние 15 лет уложили новый асфальт – но мы предпочитаем замечать небольшие лужи и неровности покрытия, в старом городе появились бульвар и Набережный сад – но мы видим только заброшенные здания – памятники архитектуры – и постоянно рассуждаем о них.

А ведь существует отлаженный механизм, который позволяет решать различные назойливые житейские проблемы. Слишком разросшееся или сломанное дерево рядом с домом или по пути на работу, протечки водопровода в общественом месте, отсутствие зоны отдыха у подъезда, дыра в асфальте – со всеми этими проблемами, если вы действительно считаете их достойными внимания, можно обратиться к народным избранникам, депутатам Осташковской городской Думы, которых мы избираем раз в четыре года.

Поэтому всегда нужно с большим вниманием относиться к местным выборам и обязательно отдавать свой голос за кандидата, который, по вашему мнению, сможет стать надежным посредником между вами и городским руководством, с уважением и пониманием отнесется к вашей проблеме. Конечно, зачастую хочется проголосовать за солидного человека в деловом костюме, но в таком случае стоит задуматься – сможет ли он даже просто вас выслушать, найдет ли время в своем напряженном деловом графике?

Многие граждане вообще не понимают, зачем нужны городские Думы, считают, что депутатский мандат – это привилегия, которая дает своему владельцу исключительно бонусы в виде кресла в зале заседаний, какие-либо льготы, зарплату, личный автомобиль, возможность лоббировать свои интересы.

Между тем в нашей местной Думе депутаты не имеют вообще никакого денежного вознаграждения за свою работу, не говоря уже о прочих перечисленных выше «бонусах». По сути, это самоотверженные люди, которые занимаются общественной деятельностью на добровольных началах.

Особенно много неуместного нигилизма в отношении народных избранников среди горожан молодого поколения. Я сам был свидетелем диалога, когда на одно только упоминание выборов в местное собрание молодые люди отвечали нецензурной строчкой из песни Сергея Шнурова: «Выборы, выборы, кандидаты — #@$&!» Но этот подход в корне неверен. Молодым людям не только нужно внимательно относится к политической жизни города, но даже и самим стараться в ней участвовать. Ведь в депутатской работе главное —
энергичность и умение общаться с людьми, а ресурсы со временем найдутся.

Есть и противоположное мнение, но тоже неверное. Когда какой-либо отдельно взятый активный гражданин поднимает проблемную тему, а в ответ получает от окружающих осуждение. «Зачем громко говорить и к кому-то обращаться? Начни с себя – выйди и уберись в своем дворе!» В этом случае стоит понимать, что некоторые проблемы могут быть решены только коллективно, и уборкой мусора на придомовой территории здесь не обойдешься.

Возможно, стоит перестать концентрироваться на досадных мелочах и начать радоваться жизни. Как говорила героиня одного из популярных сериалов на канале HBO: «Некоторые предпочитают видеть уродство этого мира, я хочу видеть его красоту».

Но и расслабляться тоже не стоит. Город становится всё более ухоженным, так давайте вместе сделаем его еще лучше.

Евгений Крылов

Добавить комментарий