Понимаю, что в большей степени наши умы сейчас заняты проблемой второй волны пандемии, и эта тема нашла своё отражение на первой странице свежего номера, но, касаясь вопросов здоровья, хочется поднять и тот, что часто оказывается где-то на периферии, вне нашего внимания. Речь пойдет о психическом здоровье, всемирный день которого отмечался в конце прошлой недели.

Кто сказал: «Мы есть то, что мы едим» точно неизвестно. Фразу приписывают разным выдающимся людям, но чаще всего Гиппократу. Знаменитый врач и философ считал, что в корне многих проблем с физическим здоровьем лежит неправильное питание. По его теории наш организм формируется из тех элементов, которые в него поступают. Запомним это. 

Мое образование далеко от медицинского, но из курса биологии все мы помним, что в человеческом организме клетки регулярно обновляются. Им нужен строительный материал, и взять его можно только из того, что мы принимаем внутрь себя. 

Примерно то же происходит и в нашем сознании. Оно формируется информацией, которой ежечасно, ежеминутно мы подпитываем наш мозг. И вот мы оказываемся у телеэкранов, где правят бал “остросоциальные” ток-шоу «Давай поженимся!», «На самом деле», «Андрей Малахов. Прямой эфир», «ДНК» и им подобные. Героями в 90% случаев становятся девианты, маргиналы и прочие люди с отклонениями и нетривиальными историями, от которых у восприимчивого зрителя возникают охи-ахи, слёзы, истерики и непроизвольные возгласы «ужас-ужас!». Человек нуждается в сильных эмоциях, даже если это встряска. Положительные – пойди-найди их еще. Сложные, предполагающие некие интеллектуальные усилия, вроде прочтения хорошей литературы или просмотра художественного фильма, требуют наличия времени и желания работать над собой. Ну а телевизор, вот вам, пожалуйста, дарит концентрированную массу… эмоций, доступных каждому. 

Иногда, застав близких людей за просмотром таких вот передач, осторожно спрашиваю: «А зачем, вы это смотрите? Это же глубоко нездоровые люди. Они без конца орут друг на друга. Врут. Совершают ужасные вещи, а потом еще и выносят это всё напоказ, рассчитывая на щедрое вознаграждение». Неплохо, если человек в ответ теряется и задумывается. Привычно можно услышать «отстань». А действительно страшно получить громкое заявление «Это жизнь!». 

Для многих, особенно пожилых граждан, телевизор – это, действительно, основное окно в большую, наполненную событиями жизнь. Это грустно, но, то уже совсем другая тема. Так вот, можно себе вообразить, какое представление о жизни и людях укрепляется в сознании таких людей. Многие, проведя так несколько часов у экрана, затем, словно надев себе этот ящик на голову, смотрят на мир сквозь щель, за которой видится лишь леденящий душу беспросветный мрак. 

Как такое мировоззрение, воспитанное телепередачами, может сказаться на психическом здоровье догадаться легко. В лучшем случае получаем обозленного невротика, в худшем – будущего героя ток-шоу. 

Правильное питание считается главным методом лечения и профилактики болезней во всех традиционных системах медицины: тибетская и китайская народная медицина, индийская аюрведа тому пример. По аналогии практика применима и к лечению ментального здоровья. Стоит тщательнее выбирать, какую информацию потреблять. Наше сознание не свалка отходов. Оно определяет наш образ мыслей и жизнь в целом. Будьте здоровы! 

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий