В феврале 2013 года в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Чиновники озадачились ужасающими масштабами потребления населением России табачных изделий и цифрами, говорящими о пагубном влиянии табака на здоровье россиян.

Позже был обнародован список мест, где ни в коем случае нельзя доставать сигарету из пачки. В число мест, в которых курение оказалось под запретом вошли учреждения культуры и медицины, помещения железнодорожных и автовокзалов, территории детских садов и детских площадок, спортивные объекты и точки общественного питания, общественный транспорт и многие другие территории. В самом начале запретного списка перечислялись и школьные территории, как внутренние, так и внешние пространства образовательных учреждений.

Незаметно пролетели семь лет. Медики рапортуют, что курящих людей в связи с принятием закона стало намного меньше. Кого-то закон направил на принятие верного решения – бросить курить окончательно и бесповоротно. Кому-то со временем стало не по карману ежедневно изымать из кошелька сотню-полторы на пачку сигарет. Медики и психологи с удовольствием предлагали помощь желающим бросить курить.

Не берусь судить, насколько действенным оказался закон на самом деле. Возможно, взрослому человеку, которого в определённом возрасте и в определённые моменты посещают глубокие мысли, закон и помог, подтолкнув его к действию. А что же касается молодёжи, то, анализируя ситуацию, можно сказать – дымить молодёжь меньше не стала.

Пару лет назад приходилось наблюдать картину, когда мастер производственного обучения в Осташковском колледже довольно  грубо ругал студентов, кучкующихся с сигаретами в зубах под берёзками возле колледжа, на которых было повешено объявление о том, что в этом месте курение запрещено. Студенты, по всей видимости, плевать хотели на запрет и шли курить именно под запрещающей табличкой.

Совсем недавно я стала свидетелем ещё одной, многим хорошо знакомой картины. В утренние часы около магазина стояла троица подростков-школьников. Из магазина вышел мужчина и протянул пацанам пачку сигарет и банковскую карту, которой он рассчитался за покупку. Пацанам на вид было лет 14-15 не больше. Они, не стесняясь окружающих, раскрыли пачку, взяли по сигарете и направились в сторону гимназии. 

Они, конечно же, по дороге успеют выкурить по сигаретке и их мамы, вероятно, никогда не узнают, на что тратят сыновья деньги с карты, которую родители вовремя пополняют, чтобы у их любимых чад была копеечка на мороженое и пирожное. А их сыновья с никотиновой зависимостью с утра, перед уроками, предпочитают затянуться сигареткой. 

Поражает «неравнодушие» отдельных представителей мужского пола, которые с пониманием относятся к зависимости подростков и не отказывают несовершеннолетним в помощи, приобретая им пачку сигарет. Это как раз тот самый случай, когда мужская солидарность – страшная, в прямом смысле этого слова, сила.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий