Сейчас, в преддверии 75-летия Победы, многие вспоминают своих родственников, воевавших на фронтах и тружеников тыла, по крупицам собирают скупые сведения.

Это очень правильно, хотя, конечно, время неумолимо бежит, уходят не только ветераны, но и те, с кем они могли поделиться сведениями – жены, дети…

Так получилось, что в очень немногих семьях сохранились воспоминания самих участников тех грозных лет — почти никто из переживших войну не любил делиться подробностями о своем вкладе в общее дело Победы. Да и подтверждающих документов не так просто было отыскать. Сегодня, правда, появились в открытом доступе очень ценные источники информации: оцифрованные архивы.

В 2015 году в газетной акции «Бессмертный полк» мы, журналисты, наравне со школьниками также вспоминали о своих родных. И я пыталась собрать сведения и о своем деде, Александре Ивановиче Карасёве. Увы: ни я, ни рядом жившие с ним мои двоюродные братья ничего толком не знали, хотя и умер дедушка, когда мы были уже взрослые – в 1983-м. Но тогда почему-то считалось, что герои – они там, на экранах, плакатах. Вот и не расспрашивали своих, а сами они не рассказывали. Знаем, что воевал, служил в артиллерии, возил пушку на тягаче, переделанном из танка. Причем, каждый из нас троих выдвигал свою версию боевого пути крестьянина из калязинской деревни…

И только год спустя, в канун 71-й годовщины Победы, я открыла портал «Подвиг народа». И вот.

Карасёв Александр Иванович в апреле 1945 года представлен к награде «Медаль «За отвагу».

Звание: красноармеец, г. р. 1907; в РККА с 1941 года Место призыва: Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н.

Из наградного листа «Кратное, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг»:

Тов. Карасёв работал в СПАМ №100 в должности младшего механика-водителя танка Т-34-Т. Показал себя как один из лучших и смелых при эвакуации тяжело застрявшей боевой техники с нейтральной зоны, а также с поля боя. Пример. Тов. Карасёв при эвакуации танков в/части 84 в. танковой гв. бригады №0954, которые находились на нейтральной зоне под сильным огнем противника, причем тяжело застрявшие, показал себя смелым и решительным, а также морально устойчивым бойцом. Несмотря на то, что противник открыл сильный артогонь, он быстро цеплял танки к тягачу. Этим самым тов. Карасёв обеспечил быструю эвакуацию танков. Неоднократно ходил на разведку танков, где также, несмотря на огонь противника, точно выяснял местонахождение танков и пути подхода к ним. Тов. Карасёв участвовал при эвакуации 15 танков за время боевых действий 10 гв. Армии с 20 по 30.03.45 г, которые были тяжело застрявшие, под обстрелом противника». (СПАМ — сборный пункт аварийных машин. СПАМ №100 входил в состав 10-й Армии Западного, в финале войны – 2-го Прибалтийского фронта – прим. авт).

Надо ли говорить, какие чувства мы испытали? Одновременно и гордости, и стыда за невнимание к своему герою.

А те, кто нашел после десятилетий поисков дорогие могилы или узнал о судьбе без вести попавших родственников? Уходят дети, внуки бойцов – но на вахту памяти встают правнуки. Так и должно быть. Так и будет!

Наталья Николаева

Базы данных

www.podvignaroda.ru – общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждении периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

www.obd-memorial.ru – обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru – общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждении, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.moypolk.ru – сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла – живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции «Бессмертный полк».

www.dokst.ru – сведения о погибших в плену на территории Германии.
www.polk.ru – информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы «Великая Отечественная война» и «Неврученные награды»).

www.pomnite-nas.ru – фотографии и описания воинских захоронений.
отечестворт.рф, rf-poisk.ru – электронная версия книги «Имена из солдатских медальонов», тома 1-6. Содержат алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

rf-poisk.ru/page/34/ – Книги памяти (по регионам России, с прямыми ссылками и аннотацией).

Добавить комментарий