Это не совсем традиционная колонка, а скорее благодарность определённой категории людей. Они нечасто встречаются на промозглых неблагоустроенных улицах провинциальных городов, не всегда активно вовлечены в жизнь общественную, могут прожить век и ни разу не стать героями газетных публикаций. При этом в таких людях провинция отчаянно нуждается.

Да, еще встречаются и на наших улицах удивительные люди, при одном взгляде на которых невольно наполняешься ощущением радости, тепла, прикосновения какого-то божественного света. Я заметил, что эти люди не взрослеют. Не становятся хмурыми и нарочито серьезными. Они неподвластны времени. Им может быть 20, а может 80 лет. Так сразу и не скажешь. Вприпрыжку эти солнечные лучики скачут по лужам и снежной каше. Иногда плывут, погрузившись в созерцание какой-то недоступной большинству глаз красоты. И всегда на лицах их — неуместная для здешнего климата и обстоятельств улыбка. 

В этой улыбке есть какой-то вызов окружающей действительности. И более приземлёнными жителями он нередко воспринимается на свой счет: «Неприлично, знаете ли, фланировать в туфлях по местным хлябям и улыбаться. Наверняка понаехавшие… Или выпили с утра! Или на конфликт нарываются!!!», – подозревают прохожие, обдумывая как бы так “зырнуть”, чтобы неуместная улыбка увяла и осыпалась.

Но редко таким “злодеям”, часто уже родившимся ворчливыми стариками или озлобленными на мир подростками, удается осуществить задуманное. Ведь это и не приезжие вовсе (хотя среди этой категории улыбки встречаются пока все же чаще), а наши местные – такие же провинциалы. Просто у них давно выработался иммунитет к злобе и её внешним проявлениям, таким как разруха. В уже разу-

чившихся видеть свет потухших глазах они своими улыбками и радушием умудряются распалить пламя подлинного жизнелюбия. 

В общем, хочется сказать улыбающимся людям нашего города спасибо. Вы делаете этот мир лучше и добрее. Понимаю, что не всегда улыбка даётся просто, но прошу вас: продолжайте улыбаться. А уж потом, непременно, когда-нибудь, и все мы вслед за вами…

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий