В средствах массовой информации регулярно публикуются статьи об удивительной находчивости и не иссякающей активности мошенников, которые стараются любым способом облегчить банковскую карту доверчивого гражданина.

Статьи эти призваны предостеречь граждан от необдуманных поступков, влекущих за собой печальные и, как правило, необратимые последствия.

Только за прошедший год мошенникам удалось выудить из кошельков граждан более девяти миллиардов рублей. Банки вернули пострадавшим 15 процентов от этой суммы, но только тем, с чьих счетов мошенники списывали деньги без ведома хозяина. Остальным гражданам не повезло, так как они сами нажимали на кнопки телефона, выполняя сомнительные операции, называли номера банковских карт, в общем, велись на «заманчивые» предложения, совсем забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Не обошли мошенники своим вниманием и жителей Осташкова. Взломав аккаунты друзей, родственников, они общались с нашими земляками от их имени.

Так, жителям Осташкова стали приходить сообщения от их друзей приблизительно такого содержания: «У банка (указывался именно тот банк, в котором гражданин держит счёт) – юбилей. И в честь своего юбилея банк дарит своим клиентам дополнительные бонусы на карту в виде двух тысяч рублей. Я уже получила. Ты тоже можешь получить. Хочешь научу как?»

И вот осташ, один из активных пользователей интернета, который довольно много общается с другом в соцсетях, попался на удочку мошенников. Прочитав сообщение «от друга» и не почуяв подвоха, гражданин, как будто заколдованный, выполнил все действия, о которых сообщил ему «друг». В результате этого наваждения с карты были списаны накопления в сумме более тридцати тысяч рублей.
А вот для моей знакомой в день, когда ей поступило заманчивое предложение якобы от подруги пополнить свой кошелёк на бонусные две тысячи рублей от банка, обстоятельства сложились так, что она сразу поняла, что это предложение от жуликов.

В тот день Наталья долго гуляла с подругой. Несколько часов они ходили по уютным улочкам города и много говорили и, казалось, не было в тот день темы, которую они не затронули.

Расставшись с подругой и придя домой, Наталья села за компьютер посмотреть сообщения от друзей, с которыми активно переписывается, и с удивлением обнаружила, что в тот момент, когда она гуляла со своей подругой, от последней пришло сообщение о денежном подарке от банка. Подруга предлагала помощь в получении денег. Та самая подруга, которая в момент написания письма гуляла с Натальей по городу и при этом ни словом не обмолвилась о бонусах от банка. Ситуация была очевидной. И в этом случае мошенникам ничего не досталось.

Но такие случаи редки, и нужно помнить о том, что никто и никогда не предложит вам в подарок денег. Схема эта работает всегда наоборот – выманить, обобрать, украсть – вот на что нацелены извращённые потуги мошенников. И довольно часто они выходят победителями из подобных взаимоотношений с доверчивыми гражданами. В любом случае, выбор всегда остаётся за человеком – позволить мошенникАм себя обобрать или выйти из этой схватки достойно, не оставив зло-
умышленникам ни малейшего шанса.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий