Дорогие читатели, не скрывая волнения, пишу свою первую редакторскую колонку. В начале прошлой недели при поддержке учредителей газеты, всего редакционного коллектива я был утверждён в этой новой должности.

Прежде всего хочу поблагодарить своего наставника, возглавлявшего редакцию в очень непростой для газеты и всей территории период. Под руководством Натальи Николаевой я прошёл путь от корреспондента до заместителя главного редактора. Её поддержка позволила мне выстоять, когда на меня как журналиста и общественного деятеля со стороны утративших всякое представление о правах и законе муниципальных властей была развёрнута настоящая травля.


За 10 лет работы под её началом я ни разу не чувствовал редакторского гнёта. Ничто не ограничивало свободу моих суждений. Для профессионального развития молодого, только начинающего свой путь журналиста, это было крайне важно. Сейчас я отчетливо понимаю, какой стойкости от редактора требовало принятие решений, позволивших всем нам говорить с читателями честно и открыто.


Надеюсь, что поддержка и наставнический труд Натальи Витальевны в должности уже заместителя главного редактора позволит мне избежать ошибок и стать достойным руководителем.
Теперь кратко и максимально осторожно о ближайших планах. Мы, безусловно, сохраним те лучшие традиции, что были выработаны за многие годы существования газеты «Селигер». Однако время неукоснительно диктует свои правила. Информация, её подача и способы донесения должны отвечать требованиям современных потребителей. Прошу прощения за рыночную терминологию, но, увы, информационный рынок – тоже рынок.


Сегодня в социальной сети «Вконтакте» существует и пока довольно неспешно развивается наша группа «Новостной портал Селигерского края». Группа прежде всего ориентирована на локальных пользователей. Помимо неё, с ориентацией на читателей из других городов, для популяризации нашего края будет создана группа в социальной сети «Facebook» с позитивной повесткой. В стремительно развивающейся сети «Instagram», которая уже является второй по популярности, также появится наш канал. Для тех, кто с ней не знаком, поясним, что формат публикаций выглядит так: фото с коротким сообщением. Он может быть легко адаптирован для размещения анонсов наших материалов, рубрики «Фотофакт» и комментариев по актуальной повестке. Ну и, наконец, самым непростым, но наиболее интересным новым форматом, запланированным к внедрению, должен стать YouTube канал. Едва ли мы сможем нашими малыми силами создать аналог интернет-телевидения, но публиковать видеорепортажи, те же комментарии, интервью и обозрения главных новостей недели с некоторой периодичностью попробуем.


Углубившись в развитие новых медиа, в редакторской колонке я почти ничего не сказал о бумажной версии газеты. Между тем, некоторые изменения, безусловно, коснутся и её. Мы начали выпускать газету в цвете, но дизайн её выглядит несколько архаично. Нам важно найти свой уникальный стиль, но при этом сохранить строгость и лаконичность, отделяющие серьёзное издание от жёлтой прессы. Кроме того, мы постараемся вернуть жанры, в которых журналисты и гости рубрик будут вольны свободно высказываться на любые темы. Речь прежде всего о нашей несправедливо забытой рубрике «Наедине со всеми».


Благодарю наших читателей за многолетнее доверие к изданию. Постараемся его оправдать и в будущем. Спасибо, что остаетесь с нами. Мы постараемся быть ближе и доступнее.


Андрей РЯБОЧКИН ,
главный редактор газеты
«Селигер»

Добавить комментарий