Испытывать, на самом деле, не хотелось. Но так уж получилось.

Итак, коронавирус. Заговор? Миф? Репетиция биологической войны? Верить — не верить? Попробуем определить на глаз, во что мы верим «свято и во веки веков», а что, даже явленное во весь рост, принимать отказываемся.

Паника – наше всё. Будь то слухи о якобы подхвативших «корону» земляках или угроза надвигающегося дефицита. Особенно последнее! Дай, думаю, поддамся ажиотации! Вторник, 17 марта. Сетевой магазин. Час пик еще не наступил, но народу в магазине достаточно. Не сказать, чтобы продукты рвали друг у друга из рук, но тележки и корзинки полные. Гречки, разумеется, нет. Сахарного песка тоже, зато есть сахар в пачках. Все остальное – в ассортименте. Даже туалетная бумага! К полкам по очереди подходят два мужчины, стеснительно разглядывают (видимо, «волею пославшей мя жены»). И кажется, эту «волю» не выполняют, убедившись в неактуальности заказа.
Тот же магазин, 21 марта, суббота. Народа много, но, видимо, просто день для семейных покупок. Сотрудник магазина, выкладывающий на полки соль (видимо, она тоже активно раскупалась), на вопрос про сахарный песок отвечает, что уже одну машину раскупили, вторая разгружена. «Но нас мало, не хватает рук для выкладки». 23-е, магазин в шаговой доступности: сахар в разной фасовке, цена стандартная. Гречки, правда, нет.

Уф-ф, замаячивший было «голод» оказался призраком.

Аптеки. Масок, разумеется, нет. Посмотрела было на мирамистин (в Твери его нет), посмотрела – и решила не покупать. Ограничиваюсь обеззараживающим гелем, влажными салфетками, мытьем рук. Приходя домой, промываю нос ХОЗЯЙСТВЕННЫМ мылом (когда-то так рекомендовал главврач тверской инфекционной больницы). Вспомнила, что еще несколько лет назад усиленно рекомендовали в периоды эпидемий пользоваться оксолиновой мазью. Теперь считают, что эффект никакой. Но сегодня зайду в аптеку – обещали подвезти.

Храм Божий, Крестопоклонная неделя поста. Девочки на свечном ящике пользуются обеззараживающим составом, иконы также постоянно протираются санитайзером. Настоятель Вознесенского собора отец Димитрий после литургии зачитывает рекомендации, которыми будут пользоваться в храмах РПЦ. После исповеди не целуется крест и Евангелие, при благословлении рука священником не преподается для целования, а возлагается на голову верующему. При причастии лжица после каждого приема Святых Тайн опускается в кипяток, к чаше не прикладываются, губы причастника отираются одноразовой салфеткой. То же с соборованием: для елеопомазывания используются ватные палочки – каждая для одного подхода к каждому соборующемуся. В очереди причастников кто-то ропщет: не так дезинфицируют, другие осаживают: никто от Тела и Крови Христовой еще не заражался! Батюшка настоятельно просит: плохо чувствуете – не ходите в храм, позвоните, если надо причаститься, – придем на дом. Приводит цитату из Нового завета: «Не искушай Господа Бога твоего». Молодая мама смело подносит малыша для поцелуя к иконе…

Медицина, наша бедная медицина, которая и так-то испытывает трудности, работает с особым напряжением. У доктора в кабинете все пространство завалено картами больных, всех принять не успевает, срочно выезжает по неотложному случаю, плюс еще восемь вызовов. Персонал практически весь в масках. Посетители в основном без них.

Как всегда, много пожилых людей (которым вообще-то рекомендован домашний режим). Нашей коллеге пришлось четыре дня кряду посетить поликлинику с целью выписки для себя и мужа рецептов. И разве она одна такая?! Появилась обнадеживающая новость. «Пациенты с хроническими заболеваниями смогут получать рецепты на лекарства дистанционно на фоне пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава России. «Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов», — говорится в сообщении. Кроме того, Минздрав рекомендовал врачам первичного звена в регионах выписывать рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями со сроком действия до трех месяцев, уточнили в пресс-службе». (Источник — Российское информационное агентство, 22 марта). Остается надеяться, что важная мера профилактики дойдет и до нас, и будет полезна не только в лихую годину пандемии.

В частной клинике, вопреки ожиданиям, очереди изрядные – во все три дня, что пришлось там побывать. Особенно в субботу, когда принимают сразу три специалиста. Преимущественно родители с детьми. Ни на ком масок нет!

Во время передвижения по городу (нечастого, что обидно для весеннего времени) только два раза (!) встретила людей в масках: молодую девушку и подростка, причем не уверена, что маска последнего носила профилактический характер, а не была надета так, «по приколу».

Вывод: наших людей беспокоят слухи, и то на краткий период. Впрочем, это не только наших сограждан касается: говорят, даже в Италии бегают по гостям во время пересменки карабинеров. Хорошо это или плохо? С одной стороны – защитная реакция психики, с другой – недооценка того, что где-то маячит и может грянуть; а это имеет печальные последствия. Будьте здоровы и берегите своих родных!

Наталья Николаева

Добавить комментарий