В двух предшествующих этому номерах газеты «Селигер» мы рассказывали о победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Во второй публикации было кратко изложено содержание конкурсной заявки, ну а в первой мы лишь поделились радостным известием, не забыв поблагодарить всех причастных. Сегодня хочу я хочу поговорить о горожанах, которые принимали участие в проектных сессиях и присылали нам в редакцию свои предложения по благо- 
устройству этой территории.

Не устану повторять, что это прежде всего победа горожан. Да, без слаженных действий администрации Осташковского городского округа, личного участия главы Алексея Титова, серьезной поддержки руководителя региона Игоря Рудени и, конечно, неоценимой работы артели архитекторов ничего бы не получилось. Но чтобы началось какое-то движение нужна была сила, способная вселить уверенность в правильности выбранного пути. Нужна была инициатива, доказывающая, что горожане не инертны, заслуживают этого благоустройства и готовы принимать непосредственное участие в процессах преобразования пространства набережной на разных этапах. 

Как и многие, я нередко говорю о том, что всего хорошего мы заслуживаем по праву рождения налогоплательщиками на этой земле. 

Но, кроме этого, понимаю, как распределяются наши налоги и сколь немногое остаётся в местном бюджете на воплощение наших желаний. Значительные средства аккумулируются на несколько уровней выше муниципального и уже оттуда могут поступать в малые города, подобные Осташкову.

Небольшой политический опыт подсказывает, что поступают они далеко не туда, где больше всего кричат: «Взгляните, как у нас всё плохо!», «Дайте нам!», «Мы требуем!» и, наконец, «А, всё равно ничего не получится, всё украдут!» В этих эмоциональных возгласах нет видения решения проблемы, нет экономики, нет конструктивного начала, выраженного в ощущении сопричастности жителей к происходящему вокруг. Такие реплики обречены тонуть в миллионах подобных им, звучащих со всех концов огромной страны. 

Иной и более правильный путь – четко сформулировать свое желание, объяснить почему это важно и, да, начать самостоятельно движение к его воплощению, пусть даже в одиночку или с двумя-тремя единомышленниками. Если идея стоящая, то число единомышленников будет расти, идея начнет обретать осязаемые формы и вскоре откроются пути к достижению цели. 

Именно так мы с рядчиком артели Артёмом Черниковым собирали горожан на первую проектную сессию, посвященную благоустройству набережной. Понятия не имели, откуда возьмутся сумасшедшие по меркам Осташкова деньги на активацию этой территории, но отлично понимали, что прежде должны найтись “сумасшедшие” (в самом позитивном смысле) люди, которые отринут традиционное представление о своих скромных возможностях и возьмутся за дело. Такие люди нашлись. Из них формируется сообщество «Город Горожан». 

Они должны стать основой для будущих позитивных перемен, а их успешный опыт, хотелось бы верить, вдохновит и остальных на смелые шаги. В Осташковском городском округе внутри администрации сформировалась действительно неплохая команда, которая может стать инструментом для достижения значительных результатов. 

Складывается впечатление, что у наших чиновников, впервые за многие годы, есть реальное желание работать, и эту возможность надо использовать, помогая им и направляя их компетенции в нужное русло. 

Хочу еще раз поблагодарить сообщество «Город Горожан» и всех активных осташей за участие в работе над конкурсной заявкой по благоустройству набережной. Не проходите мимо, когда видите у руин столик с самоваром и активно о чем-то дискутирующих людей. 

Возможно, они дискутируют о будущем города, в котором всем нам жить, а ваше участие в чаепитии поможет спасти какую-то общественную территорию или старинную усадьбу. 

Координатор сообщества «Город Горожан» Андрей РЯБОЧКИН 

Добавить комментарий