Всё внимание средств массовой информации в последние несколько месяцев приковано к теме распространения и сдерживания коронавирусной инфекции как во всём мире, так и в частности, в России.

Врачи неустанно призывают граждан носить медицинские маски и чаще мыть руки, ограничивать личные контакты и соблюдать социальную дистанцию.

Но лето, солнце, вода и отпуска сделали своё дело. Народ расслабился, устав от ограничительных мер и жёсткого режима, в котором вынужден был жить последнее время. Повсюду — толпы отдыхающих, детворы. Жизнь забурлила в летнем режиме.

Но, как уже неоднократно было сказано, инфекция никуда не делась и по-прежнему следует быть внимательными к своему здоровью и наряду с другими мерами, как никогда, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки надо обязательно и почаще. Их всегда и во все времена надо было тщательно мыть, особенно перед едой. В свете сказанного удивили несколько замеченных ситуаций.

В одном из супермаркетов города кассир сдавал покупателю сдачу. Привычное дело для кассира и покупателя. Но то, как кассир это делал, лично меня очень удивило – работница магазина лизнула пальцы рук, чтобы взять купюры из кассы. Неужели она так легкомысленна или же уверена, что её никакая зараза не возьмёт? Ведь страшно представить, в каких руках побывали деньги.

Странным было и поведение мамочки, которая не приучает своего ребёнка к личной гигиене с детства. По городскому парку шла мама с маленькой дочкой, которая ела мороженое. Мороженое находилось в пластиковом стакане и было закрыто крышкой. И предполагалось, что лакомство, расфасованное таким образом, нужно есть ложкой. Но ложки не оказалось, а ребёнку очень хотелось съесть мороженое и девочка, сняв крышку, стала зачерпывать ею содержимое стакана. Мама шла рядом и ничего странного в том, что ребёнок ест мороженое грязной пластиковой крышкой, не увидела.

Купив яблоки и оплатив их на кассе наличными, мужчина достал из пакета фрукт, потёр его бумажной салфеткой и начал есть, жена оговорила его, сказав, что нельзя есть немытое яблоко. Мужчина же произнёс популярную среди граждан, отрицающих личную гигиену, фразу «Зараза к заразе не пристанет».

Да нет же, ещё как пристанет! Пристанет и навредит и без того слабому организму. С течением времени здоровье человека становится всё более уязвимо. Даже при соблюдении правил личной гигиены, гражданин рискует заболеть, подхватить инфекцию.

И как бы врачи не рекомендовали нам не дотрагиваться руками до лица, мы всё равно дотрагиваемся, машинально или при необходимости почесать бровь или щёку, или же подпереть рукой подбородок. Но есть меры вынужденные, а вот есть мороженое явно грязной пластиковой крышкой, или облизывать пальцы, которыми весь день трогаешь денежные купюры, на мой взгляд, верх безрассудства и предательского отношения к своему организму.

Эпидемия когда-нибудь закончится; время, врачи и здравый смысл обязательно победят коварную инфекцию. Но как победить легкомысленное отношение отдельных граждан к соблюдению правил личной гигиены? И тут встаёт вопрос – что же всё-таки страшнее: инфекция или же вакуум в голове, из-за которого человек никак не может понять, что чистота, во многом, – залог здоровья.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий