Сбор металлолома давно уже перестал быть элементом ушедшей в прошлое пионерской жизни и превратился в серьезный бизнес. Он стал самым простым способом заработка. С каждым днем все новые и новые люди отправляются на поиски бесхозного лома. Благо на пустырях можно найти много ржавеющего железа, забытого кабеля, старой техники, то есть ничейного металла.

Самый безобидный вид – сбор банок цветного металла из-под напитков, их ищут на помойках, в мусорных контейнерах, и просто подбирают на улицах. А впрочем, культура наших сограждан позволяет найти такую тару где угодно. Банки из-под напитков сделаны из алюминия, поэтому это дело прибыльное. Осложняет этот вид заработка то обстоятельство, что нужно собирать долго и где-то складировать добычу, чтобы сложилась приличная сумма

Но зачастую воришки, а именно так можно назвать стихийных сборщиков металлолома, не останавливаются ни перед чем. Они готовы на все, чтобы получить, порой, сотню-другую рублей. Тащат оборудование, которое еще может работать, металлические конструкции, трубы разного калибра, рельсы. Возмущает не только размах этого воровства, но и его бессмысленность: ущерб от кражи тех же рельсов составит сотни тысяч, а предполагаемая выручка всего несколько тысяч рублей.

Доходит даже до того, что снимают таблички с кладбищенских памятников. Несколько лет назад такие таблички были откручены с могилы моих родственников. В пунктах приема лома можно увидеть и могильные ограды, кресты, железные надгробия. Хочется спросить у этих людей: у вас совесть есть?

Отдельная группа – дачные «несуны», которые после окончания сезона проверяют закрытые дома и берут все, что попадется под руку – ведра, тазы, посуду, чайники. Один из популярных видов металлолома – кабель, который, как правило, сделан из цветного металла, а значит весьма прибыльный. Ну ладно, если он бесхозный. Самые предприимчивые ходят по чердакам, крышам и срезают действующий кабель. Так что, уважаемые читатели, если у вас вдруг перестал работать телевизор, возможно, вы стали жертвой таких сборщиков. Кстати это и весьма опасный способ ломового предпринимательства, который не прощает ошибок. В процессе может выясниться, что присмотренный кабель забыли отключить от электрической сети. И тогда может случиться непоправимое.

Хищение металла приобретает размер стихийного бедствия. Выкапывают в общественных местах железные скамейки, металлические урны для мусора, разграбляют остановочные павильоны, выдирают дорожные знаки, снимают колодезные люки. А недавно я была удивлена очередным полетом фантазии любителей металлолома. От моего подъезда пытались унести железную решетку для чистки обуви. Благодаря бдительности соседки, пристыдившей воров, решетку бросили по дороге. И теперь она снова заняла свое место у входа в подъезд. Надолго ли?

Очевидно, что такая ситуация складывается повсеместно. И давно назрела необходимость в законодательных актах, которые могут прекратить разграбление и массовое хищение метала. А пока получается, что против лома нет приема…

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий