Тот случай, когда совсем не хочется заниматься бессмысленными нравоучениями, неизменно проходящими мимо адресатов, но профессия обязывает реагировать на предпочтения большинства и ввязываться в дискуссию. Не оставляя без внимания событие, этого самого внимания не заслуживающее, но почему-то вызвавшее живой отклик интернет сообщества, попробую порассуждать о произошедшем в социальном контексте.

Итак, вводные. В группе «Подслушано в Осташкове» социальной сети «Вконтакте» 28 июля была опубликована фотография большой группы подростков на детской площадке. Автор публикации сообщил, что вышел погулять с ребёнком и увидел, что молодые люди курят, пьют, ругаются матом, кидают окурки тут же и все это — на глазах у маленьких детей, которые не могут позволить себе всех этих «удовольствий», но, вероятно, были бы не прочь покататься на качелях, оккупированных ещё не до конца сформированным жлобьем. На самом деле, ситуация довольно типичная для Осташковских дворов.

Уже к концу следующего дня короткое сообщение с фотографией собрало свыше 10 тысяч просмотров и около трёхсот комментариев, обойдя по этим показателям публикации со снимками котиков, с которыми, как известно, обычно не берутся конкурировать даже передовые информационные службы. В комментариях разыгрывался конфликт отцов и детей.

Первые осуждали поступок подростков, всячески порицали пьянство и хамство с младых ногтей, а также предлагали ребятам оставить это недостойное дело, пойти в спортзал, армию, ну или, наконец, просто получить по шее. Молодые оппоненты отвечали подчас грубо, но чаще предпочитали тактику «не пойман — не вор» (на снимке бутылок в руках ребят не видно). Кроме того, подростки сообщили, что они тоже дети и имеют право отдыхать на площадке. Защитники ровесников с фотоснимка также транслировали насмешливую интонацию и одурманивающее чувство вседозволенности. Отметим, что более всего подростков оскорбило, что их запечатлели без их ведома и согласия. Кто-то даже попытался вспомнить закон, запрещающий подобную съемку.

В детстве все мы, ну хорошо — большинство из нас и особенно мальчишки, немного хулиганили и нарушали общественный порядок. С тем лишь отличием, что высунувшаяся с пятого этажа какая-нибудь баба Шура или тетя Глаша, зычно гаркнув на весь двор: «Сейчас выйду, уши надеру!» или того страшнее «Милицию вызову!», вынуждала ретироваться безобразников по домам, а там в страхе ожидать, как бы не раздался звонок в дверь, знаменующий приход жалобщицы или блюстителя порядка, за чем неминуемо следовала кара от родителей. Экзекуции и санкции родителей становились предметом обсуждений в кругу нашкодивших и желание нарушать порядок отпадало на время, пропорциональное силе родительского внушения.

Не будучи сторонником жесткого воспитания, все же замечу, что сейчас подростки проявляют поразительный пофигизм в отношении любых замечаний и чаще всего отвечают на него хамством или, подражая взрослым, начинают качать права. В ответ на «Спущусь и уши надеру!» можно услышать про себя много интересного, а затем последует информация о том, какие неприкосновенные детские права вы нарушите, воплотив задуманное.

Никакой выход из этой ситуации я не предложу, как, впрочем, не стану читать и мораль. Хочу лишь посетовать, что дети быстро растут и перестают быть детьми в привычном понимании. Рано начинают ругаться матом, берутся за сигареты и бутылку, утрачивают уважение к старшим… И мне в этой связи не хочется на них ругаться, а хочется почему-то пожалеть. Пожалеть тех, кто так поторопился повзрослеть, погрузившись не в самые приятные переживания и пороки взрослых.

Они вырастут и поймут, ЧТО было упущено, глядя на тех, кто развивался более гармонично и неторопливо. Будут сокрушаться и стыдливо вспоминать, на что променяли детские годы, но поздно. Как писал Рождественский, в детство обратный билет не купишь ни за какие деньги. Нет туда возврата.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий