Эту неделю страна прожила в условиях объявленных президентом ограничительных мер. Вынужденная самоизоляция направлена на предотвращение распространения страшного вируса, от которого во всём мире уже умерли десятки тысяч человек.

Но поговорка «В семье не без урода» во все времена остаётся актуальной. Сия аксиома нашла подтверждение и в небольшом Осташкове. В то время, когда большая часть граждан серьёзно отнеслась к рекомендациям медиков и использовала карантинную неделю для самоизоляции, были и те, кто посчитал подарком дни, отведённые для карантина, и отправился на шашлыки и пикники, так как бары и рестораны, естественно, были закрыты.

Конечно, не стоит поддаваться панике, разносить нелепые слухи, муссировать и дополнять откровенной ложью информацию о вирусе, но и пренебрегать и откровенно не бояться его также было бы верхом легкомыслия.

Особенно циничными на фоне всеобщей ситуации выглядели выходки как столичных гостей, наводнивших в последнюю неделю Осташков и его окрестности, так и наших земляков. И те, и другие позволяли себе в магазинах, расхаживая по торговому залу, демонстративно чихать, кашлять и громко при этом во всеуслышание приговаривать: «Наверное, у меня коронавирус», пугая покупателей.

Так, одну такую неадекватную даму, которая сопровождала свой кашель сомнительными комментариями, с позором выставили из супермаркета, пригрозив вызвать полицию. И всё это прошло под аплодисменты и одобряющие возгласы других покупателей. Отдельные граждане не понимают, что за такие шутки однажды они могут быть побиты испуганной толпой.

Объяснение таким поступкам может быть только одно: вирус добрался-таки до них и поразил, в первую очередь, мозг, превратив его в желе; соответственно, они не способны трезво мыслить в такой непростой для всей страны ситуации.

А законопослушный и здравомыслящий народ сидит дома, надеется на скорейший благополучный исход, и предпринимает все необходимые меры для сохранения здоровья. Так, некоторое время назад пропала с полок магазинов туалетная бумага. Разобрали всю, даже дорогую. Но не только для того, чтобы пользоваться ею по прямому назначению.

Люди, не имея возможности приобрести медицинские маски, изготавливали их самостоятельно из… многослойной туалетной бумаги. И это не шутка. Ведь, что касается конкретно ситуации с масками, то людям предоставили сами решить вопрос безопасности. Вот они и решали, так как даже марлю успели купить не все. Теперь вот делают маски из туалетной бумаги. А ведь на территории Тверской области есть свой завод по изготовлению медицинских масок. В Торопце выпускают более восьми миллионов штук масок в месяц. Но и тут можно наблюдать в действии известную поговорку: «Сапожник без сапог».

Жителям России вместе предстоит пройти непростой путь, и пусть попутчиками нам будут логика, терпение и здравомыслие. А равнодушие и безалаберность пусть покинут умы и души тех, кто до сих пор не понимает, что временное затишье лучше мёртвой тишины после пандемии…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий