Известно, что истинный характер человека проявляется во время стрессовых, тяжёлых, сложных ситуаций. Человеку ничего не стоит быть добрым и вежливым, когда ему хорошо и всё в порядке.

Но как только привычный жизненный уклад рушится, привносятся негативные изменения, человек забывает об общепринятых нормах поведения и откуда-то появляются злость, ненависть, сварливость.

Эпидемия коронавируса в стране выявила умело скрывающих сварливые наклонности людей. Понятно, что нервы у всех на пределе и непросто сохранять в сложившейся эпидемиологической ситуации хладнокровие и быть добрым к ближнему своему. Возможно, но почему-то кажется, что часть людей просто нагло использует непростую ситуацию, чтобы подпитаться от выбранной «жертвы» энергией.

… В магазине девушка отошла от кассы, подошла к столику, на котором перекладывают продукты из корзины в пакет. Остановилась посмотреть чек на соответствие цен на товары. И вдруг маленькая злобная женщина рявкает: «Все это вы могли бы и дома сделать!» «Что «это»?», вопрошает девушка. «Чек посмотреть!» – шипит злюка. Женщина на время оторопела, а потом резко ответила: «Держите свои замечания при себе!» Ситуация понятна: у маленькой злобной женщины нет возможности ругаться дома, возможно она одинока, а возможно ей этого не дают делать домочадцы.

… На почте народу немного. Люди стоят, соблюдая дистанцию, согласно наклеенным на пол ограничительным лентам. Заходит пожилой мужчина и вдруг о, Боже, он немного заступает за ленту. И этим тут же пользуется энергетический вампир в лице женщины средних лет. «Соблюдайте дистанцию!», — буквально визжит она. И потом из её уст несётся нечто неразборчивое, но очень злое. Мужчина стушевался, умолк, отошёл.

И снова случай в магазине.
…Столичные гости, использующие вынужденные выходные для полноценного отдыха, зашли в магазин отовариться. Двое молодых парней, у каждого — по тележке для продуктов. Позади них в очереди стоит пожилая женщина, понимая, что ребята не местные и опасаясь надышаться чем-то из столицы, она робко просит: «Молодые люди, может пропустите меня, у меня один батон». «Да постоянно кто-то лезет то с батоном, то с бутылкой молока, и что теперь, всех пропускать?», парирует невоспитанный молодой человек. «Ладно, не надо», машет рукой женщина. «Да уж нет, пробивайте свой батон», не унимается мужчина. Когда пожилая женщина отошла от кассы, парень обращается к стоявшей рядом, с упаковкой ватных дисков, молодой женщине: «Проходите». Но, став свидетелем некрасивой сцены, та демонстративно и громко отвечает: «Нет! Спасибо!», явно протестуя против такого, возрастного, ценза вежливости.

И таких случаев предостаточно. Кто-то пользуется возможностью проявить свои хамство и распущенность в полной мере, а есть и такие граждане, кто в этой непростой ситуации ещё раз подтвердил, что человек – существо разумное и из любой ситуации можно выйти достойно. И никакие ограничительные меры не сделают из человека монстра.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий