На днях один из главных телевизионных каналов России в который уже раз посвятил передачу показу образа жизни нескольких гламурных дам. Кто они, чем занимаются сказано было вскользь, непонятно. Главное — их жизненный антураж: золоченая лепнина по стенам, хрустальные люстры за несколько миллионов, обои, выполненные «по эксклюзивному заказу» хозяйки. Красиво? Да, конечно. Но счастливо ли? Про счастье в передаче сказано не было. 

Я подумала об этом потом, спустя несколько дней, когда вместе с друзьями мы отмечали 80-летний юбилей мужа, Владимира Николаевича Логинова. Сколько было сказано добрых слов, сколько высказано пожеланий. Он даже несколько растерялся: скромный человек, звезд с неба не хватал. По его мнению, просто жил и просто работал.

Да, за плечами большая жизнь, как и у многих его ровесников, — многотрудная. Отцовских рук не помнит: отец, едва придя с финской, ушел на новый фронт и вскоре погиб, оставив молодую вдову с двумя ребятишками на руках. Целую повесть можно написать о том, как жили, как выживали в ту пору деревенские ребятишки, да и вообще весь народ. 

А чуть подрос, уже матери помощник. Перепас всю колхозную живность: гусей, свиней, телят, коней, коров. Работа – его, трудодни – матери. Если бы эти трудодни суммировать, смело можно прибавить к 50-летнему стажу еще года два-три.

Я думаю, эти годы и стали основой его вдумчивого отношения к жизни, к пониманию людей, так пригодившемуся в выбранной позднее профессии журналиста. 

Почему пишу об этом? Потому что во время дружеского юбилейного застолья зашел разговор именно об этом – о прожитой жизни, о  главном, что было в ней. А из 80 лет юбиляра 53 года мы прожили вместе. Нас объединила учеба на журфаке МГУ. А также послевоенное деревенское детство. Может быть, именно оно выработало в нас схожие взгляды на жизнь, которые и объединяли и укрепляли и сделали счастливой нашу семью. За эту жизнь не накопили мы ни материальных благ, ни финансовых. Только неустанно работали, да еще сполна отдали должное своим родителям, вырастили и выучили детей, помогаем внукам. 

И всегда были окружены друзьями, многие из которых стали столь близки, что уже, считай, входят в наш семейный круг. И это самое ценное, что у нас сегодня есть, что поддерживает в эти годы.

Вот и юбилей Логинова устроили друзья. Первыми заговорили об этом соратники из клуба книголюбов, их поддержали коллеги по редакции, осташковские краеведы. Спасибо им всем! Большая благодарность городской библиотеке, которая и собрала этот круг друзей юбиляра, и всем позвонившим и приславшим ему поздравления. Честное слово, хорошо ощущать себя в гуще жизни, быть интересным и нужным людям. Именно эти ценности хотелось бы передать своим потомкам. 

Алла Логинова

Добавить комментарий