Ещё недавно, встречаясь со знакомыми и друзьями, замечала некоторое беспокойство в глазах и поникшее настроение. На вопрос: «Что случилось?», отвечали: «Осень. Холодно, мрачно и сыро».

Действительно, начало сентября не радовало осташей теплом и солнцем. Погода была переменчивой и непредсказуемой. Как поётся в песне: «То в дождях газоны тонут, то с небес – лавина света». Изредка выдавались солнечные, красочные дни. В основном же люди готовились к худшему варианту развития событий, ведь всё-таки осень…

И вдруг сентябрь преподнёс нам сюрприз в виде бабьего лета. И вот уже неделю мы наслаждаемся осенними тёплыми деньками, радуемся солнцу и ясному небу.

Но как только наступила небольшая договорённость между дождём и солнцем, ложку дёгтя в хорошее настроение людей внесли личности, раздававшие на прошлой неделе небольшие газетные листки с сомнительным содержанием. Далеко не все поняли, что авторы неоднозначной информации хотели сказать.

Кричащий заголовок гласил: «Требуй прекратить гибельное воздействие на народ через 5G излучение!

В агрессивно-навязчивом стиле авторы листовки подробно рассказывали о вреде сверхмощного излучения и призывали «не ждать гибельных последствий, а сделать всё, чтобы отстоять наше право на жизнь». Откровенно сумбурное и угнетающее повествование внесло некую тревогу в умы людей.

Во второй листовке неизвестные авторы высказывали сомнения по поводу вакцинации от коронавируса, приводя доводы против таковой учёных из России и Америки. Сомнения эти высказаны в категоричной, жёсткой форме с нотками озлобленности. За более подробной информацией предлагали обратиться на сайт Общенародного союза возрождения России.

Странно только, что за возрождение России этот самый союз борется посредством внесения в народные массы страха и хаоса, нагнетая и без того непростую эпидемиологическую ситуацию, призывая собирать советы домов, районов, посёлков, городов: «Соберите граждан… Вместе разработайте шаги по защите своих прав. Обязательно присоединяйтесь к таким же активистам. Чем больше нас – тем мы сильнее!»

За подобные высказывания можно было бы привлечь к ответственности. Но в данном случае, кого привлекать, кто несёт ответственность за сомнительное содержимое листовок? Многие, кто прочитал информацию, смяв листовки, выражались кратко: «Чушь какая-то». Но ведь найдутся и те, кто всерьёз воспримет рассуждения об угрозах облучения и вакцинации.

Возможно, что эти газетные листки всё же пригодятся людям в быту и принесут пользу в виде обёрточной бумаги, будут использованы для розжига костра, растопки печи.

Хочется верить, что установившаяся солнечная тёплая погода ещё немного продлит лето, а позже — при наступлении холодов и дождей осенняя хандра всё же обойдёт осташей стороной.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий