22-23 февраля в столице Республики Карелия состоялся региональный турнир по городошному спорту (кюккя), посвященный 100-летию образования республики Карелия.

Несмотря на очень неблагоприятные погодные условия, в турнире приняли участие 50 человек (33 мужчины и 17 женщин). На данном турнире была представлена многочисленная делегация Осташковского городского округа в составе 12 человек.

В первый день в личных соревнованиях наибольшего успеха добился Юрий Кротов, который в финале уступил мастеру спорта России из Череповца Андрею Назарову. Еще два участника нашей команды попали в восьмерку сильнейших. Игорь Кошкин и Виктор Головушкин заняли соответственно 5 и 7 места.

Во второй день прошли командные соревнования. Участвовало 13 команд. В течение семи часов
команды выявляли сильнейших. И вот финал! Две осташковские команды «Кустка» и «Селигер» определяли победителя в борьбе между собой. Первую половину выигрывала команда «Селигер» с форой в пять рюхов, вторая половина сложилась удачнее для «Кустки», которая отыгрывает семь рюхов и становится победителем турнира.

В составе победителей — Александр Кошкин с сыновьями Игорем и Валерием и Герман Зубков. Команда «Селигер» — Виктор Головушкин, Юрий Кротов, Александр Логутов, Николай Елисеев. Третья команда с берегов Селигера «Америка» (капитан Сергей Котов) заняла 5-е место.

Эти соревнования подтвердили высокий уровень осташковских городошников, у которых впереди более ответственные соревнования (в июле в городе Череповце пройдет впервые чемпионат России по финским городкам). На этих соревнованиях пройдет отбор сборной России на чемпионат мира по финским городкам в городе Приозерске. Игроки команд Осташковского городского округа благодарят за помощь в организации поездки на соревнования отдел спорта и молодежной политики администрации Осташковского городского округа, лично Артема Соловьева, ООО «Антипож», лично Валерия Федорова и Германа Зубкова.

Александр ЛОГУТОВ, руководитель Осташковского отделения городошного спорта

Фото из официальной группы VK региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация городошного спорта Республики Карелия»

Добавить комментарий