Очень немногие под влиянием времени и обстоятельств способны сохранить верность выбранному делу, не просто заниматься им, но и совершенствоваться в нём, достигая результатов и делая свою жизнь и жизнь окружающих людей ярче, богаче и интереснее.

Старший тренер-преподаватель Осташковской детско-юношеской спортивной школы Галина Михайлович из тех счастливчиков, которые через годы пронесли любовь к выбранной профессии, хотя ещё до того, как спорт стал профессией, он затянул гимнастку своими удивительными поворотами и неограниченными возможностями.

Галина Николаевна родилась в Осташкове, училась в средней школе №2 и с первого класса занималась гимнастикой в спортивной школе, куда её привёл отец. Первыми тренерами юной спортсменки стали Валентина Степановна Бойкова и Елена Владимировна Гусева, а чуть позже, повзрослев, девушка перешла под крыло Зинаиды Степановны и Евгения Алексеевича Ганьшонковых.

Будучи ученицей, Галина неоднократно выступала в различных соревнованиях, принося школе победы, сдавала нормы ГТО. Кстати, некоторое время назад семейный архив пополнил золотой знак отличия ГТО девятой ступени.

Логичным продолжением спортивной жизни стало поступление после окончания школы в ГЦОЛИФК (аббревиатура, хорошо знакомая спортсменам) – Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры в Москве на отделение спортивной гимнастики тренерского факультета.

В институте, победив в конкурсе педагогического мастерства, поехала на практику в Чехословакию, где познакомилась с состоянием физической культуры и спорта в детских садах, школах и Пражском университете. А также и сама в городах Прага и Карловы Вары обучала юных спортсменов премудростям и тонкостям спортивного мастерства.

А еще во время учёбы участвовала в научной деятельности института, выезжала на Всероссийские олимпиады студентов по спортивной физиологии и по теории и методике физического воспитания. В последней Галина Михайлович заняла второе место. А в конкурсе педагогического мастерства ей не было равных.

Окончив институт с красным дипломом, приехала на каникулы в Осташков, где в летнее время подрабатывала воспитателем в кожзаводском лагере «Дружный».

Пролетело лето, и она снова поехала в Москву поступать в аспирантуру. Параллельно вышла замуж, в то время судьба проверила на прочность чувства молодожёнов. Она — в Москве, муж Олег — в Осташкове. Приезжали друг к другу, как только выдавался момент, но разлука только скрепила брачный союз Михайлович.

Во время учебы в аспирантуре, в 1989 году в молодой семье на свет появился первенец – сын Николай. Воспитывала сына, не отрываясь от учёбы; помогали муж, свекровь, позже пригласили няню.

Закончив аспирантуру, Галина вернулась в Осташков, хотя её приглашали на работу в институт физической культуры в Казани. Но муж не захотел расставаться с Селигером, и Галина, вернувшись, устроилась на работу тренером в спортивную школу, совмещала тренерскую должность с преподавательской деятельностью в гимназии, где работала учителем физкультуры.

Отработала в гимназии год, после чего защитила диссертацию на тему «Двигательное развитие детей 5-6 лет в связи с ориентацией к сложно-координационной спортивной деятельности». Была в трудовой биографии Михайлович и работа учителем физкультуры в средней школе №1. В 1996 году родился сын Владимир, который также воспитывался мамой без отрыва от производства.

В ДЮСШ Галина Николаевна работает с 1991 года. Начинала тренером-преподавателем, потом стала старшим тренером-преподавателем, последние пять лет она ещё руководит и региональной общественной организацией «Федерация спортивной гимнастики Тверской области», которую сама же и возродила.

За многолетний период работы тренер воспитал шесть мастеров спорта России – Елена Ильина, Василиса Клунко, окончив факультет физического воспитания Тверского государственного университета, ныне работают преподавателями физического воспитания; Елена Михайлова после окончания того же университета вернулась в родную спортшколу в Осташкове; Татьяна Соколова продолжает учёбу в высшем спортивном заведении; выпускницы этого школьного года Маргарита Бажеева и Ульяна Спиридонова также планируют поступать в спортивные вузы.

Тренеру всегда очень приятно, когда воспитанницы не бросают заниматься спортом и планируют поступать дальше, значит она заложила в них прочный фундамент и привила огромную любовь к здоровому образу жизни.

Была в биографии Михайлович и такая яркая страница, как работа в загородном лагере «Чайка». Сначала, устроив детей в лагерь, сама подрабатывала там в летнее время кладовщиком, потом судьба распорядилась так, что должность кладовщика она поменяла на должность физрука, позже – воспитателя, а заканчивала трудовую деятельность в оздоровительном учреждении уже начальником лагеря.
Она и сама-то выросла в этом лагере. Девять лет подряд на два летних месяца приезжала юная Галина в спортивный отряд в «Чайку». После окончания школьного года, когда остальные дети отдыхали и беззаботно проводили летние каникулы, спортсмены приезжали в лагерь, чтобы продолжать тренировки, совмещая их с отдыхом. Другой жизни у спортсменов не было – выбрав однажды спорт, ты всю жизнь проводишь в движении, потому что в спорте важен непрерывный процесс, чтобы не утратить навыки.

У спортивной мамы дети, конечно же, тоже занимались спортом. Старший – гимнастикой и лыжами, младший был гимнастом. Она и мужа себе нашла спортсмена. Долгое время он занимался в секции мотоспорта при кожевенном заводе.

У тренера в разное время – разные воспитанницы, и к каждой нужен индивидуальный подход. Спортсменки приходят на тренировки с разным настроением, а то и вовсе без него, и наставнику необходимо создать это настроение. Основная задача тренера-преподавателя – привлечь как можно больше детей к здоровому образу жизни, к физической активности, оторвать их от планшетов, телевизоров и компьютеров. А, выявив особенно способных, развить в них навыки, занимаясь более углублённо, ну и, конечно, достигать результатов в спорте.

Чтобы «вылепить» гимнастку, нужно семь-восемь лет. И за эти годы дети взрослеют, у них меняется характер, особенно трудно работать с подростками в переходном периоде, которые в этот момент тренировкам предпочитают улицу и компании. И тренер упорно работает и следит за воспитанницами, чтобы те не проходили мимо спортзала.
В непростой эпидемиологический период Галина Николаевна не даёт лениться своим подопечным – дистанционно посылает задания, спортсменки высылают видеоотчёты. Недавно приняли участие в международных соревнованиях, организованных выпускницами отделения гимнастики Осташковской ДЮСШ, которые выбрали местом жительства Новосибирск.

Тренер и её воспитанницы с нетерпением ждут очных занятий, так как в этом виде спорта быстро уходит чувство «бревна», того самого равновесия, без которого в гимнастике никак не обойтись. Поэтому Галина Николаевна очень ждёт того момента, когда в гимнастическом зале снова зазвучат детские голоса, станет шумно и спортзал начнёт жить прежней активной жизнью.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий