Обучаясь в средней школе №103, тогда она ещё называлась железнодорожной, Валерий Колосов начал заниматься футболом и хоккеем. В тот момент спорт прочно вошёл в его жизнь и занял в ней главное место. Школьник, тогда он и подумать не мог, что здоровый образ станет для него не только смыслом жизни, но и профессией, и творчеством.

В девять лет Валерий пришёл в секцию футбола и хоккея «Кожевник», действующую при кожевенном заводе. В то время школа была подведомственна Октябрьской железной дороге и частенько приходилось выступать за спортивное общество «Локомотив», отстаивая честь школы, города и района. А по месту жительства Валерий с удовольствием посещал спортивный клуб «Спартак», возглавлял который Евгений Михайлович Ермолаев. Тогда традиционными были соревнования среди дворовых команд.

Поначалу клуб располагался в микрорайоне в доме №8, а потом пришла пора расширяться, и спортсмены-любители переехали в дом №17, потому что места для растущего клуба, в котором располагались секции тенниса, фигурного катания, картинги, лыжная и велосипедная секции, библиотека и кинозал, клуб киномеханика и клуб фотографа, стало маловато. Ермолаев привлекал к работе с молодёжью тренеров, общественников. Тогда каждый многоквартирный дом имел свою спортивную команду, которая участвовала в первенстве города. В юношеские годы в составе сборной города выступал на Первенстве Тверской области по футболу, под руководством тренера Виктора Васильевича Бойкова.

Валера успешно совмещал учёбу в школе с занятиями спортом, поэтому вопрос: «Куда пойти учиться после окончания школы?» перед парнем не стоял. Успешно сдав вступительные экзамены, Валерий поступил в институт физкультуры в Великих Луках, из которого в 1988 году вышел тренером-преподавателем.

Однако был в учёбе двухгодичный перерыв, когда после первого курса призывник Колосов отправился отдавать воинский долг Родине – в Москву в дивизию особого назначения имени Дзержинского. Через два года вернулся на второй курс и продолжил обучение.

Окончил институт в первой пятёрке студентов-отличников-хорошистов, у которых было право выбирать, куда поехать на работу по распределению. И Валерий выбрал Осташков, уж очень домой хотелось. Пожертвовал финалом студенческой Универсиады в Краснодаре, а ведь на тот момент он был основным вратарём гандбольной команды.

А в родном городе его уже ждали в футбольно-хоккейной команде «Звезда» при профкоме одноимённого предприятия. И вот Валерий Борисович – тренер детских и юношеских команд. А в 1994 году перешёл на должность тренера-преподавателя в спортивную школу, в которой открылось отделение «футбол-хоккей».

Воспитанники тренера Колосова неоднократно выигрывали первенство области по футболу «Кожаный мяч» и первенство области по хоккею «Золотая шайба». Подопечные Валерия Борисовича также входили в состав сборной Тверской области по футболу и хоккею. Успешно представляли область на всероссийских соревнованиях.

Тренер настолько сильно привил любовь к спорту своим воспитанникам, что многие из них и по сей день не расстаются со спортивной формой. Александр и Владимир Ерёмины, Роман и Максим Бойковы, Дмитрий Волков, Иван Поздняков, Павел Фролов, Николай Сахончик, Александр Степанов, Андрей Алексеев – в прошлом подопечные Колосова. Валерий Борисович привил любовь к спорту сотням юных осташей и всех своих воспитанников помнит поимённо, со многими до сих пор поддерживает связь и благодарен всем, кто всемерно поддерживает юных спортсменов материально.

Директор ДЮСШ отмечает, что в разные годы разные поколения спортсменов отличались друг от друга, но, несомненно, всех их всегда объединяло одно – любовь к спорту. Некоторые из воспитанников и сами стали тренерами. Александр Ерёмин много лет отработал в спортивной школе тренером по футболу, Максим Бойков – тренер футбольной команды «Звезда», Денис Шашулин тренирует молодое поколение в боксёрском клубе «Аверс».

В 2001 году Колосову было присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта России». Примерно в то же время директор спортивной школы Анатолий Перов предложил Валерию Борисовичу занять руководящую должность, так как сам Анатолий Владимирович решил воспользоваться правом на заслуженный отдых.

И первоочередной задачей новый руководитель поставил для себя – улучшение материально-технической базы учреждения и обеспечение тренеров укомплектованным рабочим местом. Со временем на баланс спортшколы были приняты несколько объектов – спортзал кожзавода; один из цехов спецзаказа, который переделали под гимнастический зал; стадион «Спартак».

На сегодняшний день – стадион «Спартак» — гордость директора. На футбольном поле появился искусственный газон и дренажная система, что позволяет заниматься в любую погоду; тренировки на легкоатлетической дорожке с резиновым наливным покрытием приводят к высоким результатам; около года назад на стадионе установили тренажёрный комплекс, а в мае этого года появилась площадка с тренажёрами для тренировок и сдачи комплекса тестов ГТО.

В 2016 году возможности тренеров и спортсменов расширились – они смогли оттачивать спортивное мастерство во вновь построенном спортивном центре с универсальным игровым залом. Борцы и сумоисты вышли из подвалов, в которых занимались долгое время, и приступили к тренировкам на втором этаже центра в специально оборудованных двух борцовских залах.

А ещё двенадцать лет на балансе ДЮСШ находился загородный оздоровительный лагерь «Чайка», где девчонки и мальчишки отдыхали, развлекались, общались и оздоровлялись. На базе лагеря проводилось много тренировочных сборов, всероссийских и областных соревнований. В 2013 году лагерь стал отдельной структурной единицей.
За таким большим спортивным хозяйством директору помогает присматривать заместитель Наталья Смирнова, в прошлом – воспитанница ДЮСШ, и весь дружный тренерский состав. Директор отмечает, что работает с настоящими, преданными своему делу профессионалами, которые воспитали много спортсменов областного, российского и международного уровня.

Валерий Борисович вот уже пятнадцать лет является судьёй Всероссийских соревнований «Президентские состязания» в Анапе, а три года назад ему доверили важную должность заместителя главного судьи соревнований. А ещё директор и судья Колосов – руководитель центра тестирования ГТО Осташковского городского округа.

У спортивного мужа и отца – вся семья в спорте. Жена Елена – инструктор методист, тренер по спортивной гимнастике. Сын Станислав – в юности занимался футболом и хоккеем, да и сейчас выступает за организацию, в которой работает в Санкт-Петербурге. Дочь Елизавета учится в десятом классе в гимназии, недавно ей присвоено звание «Мастер спорта России по спортивной гимнастике».

Современной молодёжи не хватает веры в себя, считает Валерий Колосов, и спорт даёт им уверенность и веру. Главное в достижении победы – желание, трудолюбие, терпение, упорство. Выезжая на соревнования одними людьми, юные спортсмены возвращаются домой совсем другими, понимая, что и спортсменам из провинции можно добиться успеха, ведь их соперники – такие же люди, как и молодёжь из Осташкова. Чем больше дети тренируются и участвуют в соревнованиях, тем отчётливее понимают, что в жизни всего можно добиться.

Воспитанники ДЮСШ упорным трудом добиваются успехов, принося славу Осташкову и спортшколе. Несколько лет подряд ДЮСШ занимает первое место среди учреждений физкультурной направленности Министерства образования Тверской области. Осташковская спортивная школа на сегодняшний день является одной из ведущих спортивных школ Тверской области.

Труд директора ДЮСШ отмечен многочисленными наградами – благодарностью Министерства образования РФ, благодарностями и грамотами губернатора Тверской области, областного комитета по физкультуре и спорту.

Директор и педагогический коллектив Осташковской детско-юношеской спортивной школы прекрасно пронимают, что физическая культура и спорт являются важным фактором в воспитании молодого поколения, за которым будущее города, края, страны и славные победы. Хорошая физическая подготовка, позитивное мышление, здоровый образ жизни каждого – это вклад в будущее здоровье нации.

Спорт – это искусство. Искусство быть здоровым, искусство, без которого не может быть сильных и полноценных людей. Поэтому и профессия, с которой когда-то Валерий Колосов связал свою жизнь стала для него настоящим искусством. Обучать юных спортсменов, организовывать рабочий процесс, вести к победе коллектив – всё это требует не только профессионализма, упорства, настойчивости, но и большого творчества.

Сегодня Валерий Колосов отмечает красивую дату в своей биографии. Перешагнув очередной жизненный рубеж, он мечтает ещё многое совершить, многого добиться. И это замечательно, ведь стремясь к новым высотам, человек продолжает жить активной, полноценной жизнью. Спортсмену, директору, судье Колосову потребуется много энергии и сил, чтобы и дальше в спортивной школе воспитанники и тренеры чувствовали себя, как в дома, куда хочется приходить и в котором тренерский состав воспитывает у юных осташей силу воли, упорство, стремление к поставленной цели и красивым победам.
Коллеги поздравляют Валерия Борисовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, спортивного долголетия, профессиональных достижений и личного счастья.

А мы уверены, что успешные выступления воспитанников ДЮСШ ещё не раз прославят Селигерский край.

Ирина Тинус

Добавить комментарий