В этом году пяти воспитанникам Осташковской детско-юношеской спортивной школы было присвоено федеральное спортивное государственное звание первой категории в Российской Федерации «Мастер спорта России».

Спортсменки добились столь высокого звания добросовестным трудом, целеустремлённостью и неиссякаемой волей к победе.

Светлана Петрова пришла в спорт в 2004 году на отделение спортивной гимнастики, первым тренером-преподавателем у девушки стала Людмила Леонидовна Пакина.

В 2011 году спортсменка перешла на отделение спортивной борьбы и сумо под руководство тренера-преподавателя Михаила Александровича Петрова. Светлана по сегодняшний день входит в состав сборной Тверской области, России по спортивной борьбе и сумо.

В этом году окончила Смоленское государственное училище олимпийского резерва.

Девушке есть чем гордиться, она — победительница Первенства России 2014 и 2016 годов по спортивной борьбе среди девушек до 18 лет, победительница Первенства мира по сумо — 2014 год, там же в 2015 году стала серебряным призёром. Светлане присвоено звание «Мастер спорта России по спортивной борьбе».

Мастера спорта России по спортивной гимнастике (слева направо) Кристина Иванова и Елизавета Колосова

Кристина Иванова – занимается спортивной гимнастикой с восьми лет у тренера-преподавателя Валентины Степановны Бойковой. И вот уже десять лет Кристина остаётся верна спорту. С 2015 года спортсменка входит в состав сборной команды Тверской области по спортивной гимнастике, выступала на чемпионатах и первенствах ЦФО, всероссийских и региональных соревнованиях. Лучший результат Кристины – первое место в чемпионате Тверской области в финальных соревнованиях на бревне в 2018 году.

Кристина принимала активное участие в общественной жизни школы и города. В 2019 и 2020 годах она побеждала в школьной олимпиаде по физической культуре, участвовала в региональных олимпиадах. Принимала участие в выступлениях спортивной школы на городских мероприятиях.

В этом году девушка окончила гимназию №2, успешно выдержала ЕГЭ. Впереди у неё — учеба в Тверском государственном университете по специальности «Физическая культура».

Елизавета Колосова начала спортивный путь в гимнастике с 5-летнего возраста. Сложности и премудрости спортивной гимнастики ей помогали постигать тренеры-преподаватели Галина Николаевна Михайлович и Елена Вадимовна Колосова.

Спортивный стаж Елизаветы — 12 лет. Был момент в спортивной жизни, когда она параллельно с гимнастикой занималась борьбой сумо и показывала хорошие результаты – была призёром Первенства России в младшей возрастной группе. Но красота и зрелищность спортивной гимнастики взяли верх в выборе Елизаветы, и она отдала предпочтение гимнастике.

С 2017 года Лиза входит в состав сборной команды Тверской области по спортивной гимнастике. Выступала на всероссийских и региональных соревнованиях. Лучший результат Елизаветы – победитель Первенства Тверской области в финальных упражнениях на брусьях разной высоты в 2018 году. Елизавета – победитель регионального этапа и участница всероссийских соревнований «Президентские состязания» в составе класс-команды гимназии №2 в прошлом году.

Елизавета много читает, активно занимается волонтёрской деятельностью, участвует в показательных выступлениях спортивной школы на городских мероприятиях. Учится в 10-м классе гимназии №2 и пока не определилась с выбором будущей профессии. Да и неважно, какой профессиональный путь будет избран, занятия гимнастикой оставят свой положительный след судьбе, а звание мастера спорта России станет стимулом к активному и здоровому образу жизни.

Обе девушки выполнили и подтвердили норматив мастера спорта еще в 2018 году, почти два долгих года ожидали наградные приказы, документы ходили по бюрократическим коридорам Министерства спорта, возвращались в спортшколу, где их дорабатывали и опять отправляли в министерство и, наконец, добились результата — два мастера спорта России на отделении спортивной гимнастики.

Мастер спорта России по борьбе сумо Альбина Смирнова и мастер спорта России по спортивной борьбе Светлана Петрова (нижний ряд, слева направо) с тренером Михаилом Петровым. Вверху — мастер спорта России по борьбе сумо Алёна Петрова

Алёне Петровой присвоено звание мастера спорта России по борьбе сумо. Она начала заниматься спортом в 2006 году на отделении спортивной гимнастики, где первым тренером-преподавателем у неё стала Людмила Леонидовна Пакина.

В 2012 году перешла на отделение спортивной борьбы и сумо, тренер-преподаватель Михаил Александрович Петров. Алена по сегодняшний день входит в состав сборной Тверской области, России по спортивной борьбе и сумо.

В прошлом году спортсменка поступила в Смоленское государственное училище олимпийского резерва.

Девушка — победительница Всероссийских соревнований по спортивной борьбе среди девушек до 18 лет 2014 и 2015 годов; победительница Первенства Европы по борьбе сумо среди девушек до 18 лет 2012-2014 годов, серебряный призёр Чемпионата Европы 2018 года.

Альбине Смирновой присвоено звание мастера спорта России по борьбе сумо. Девушка занимается спортом с 2006 года на отделении спортивной гимнастики, где первым тренером-преподавателем стала Наталья Владимировна Смирнова.

В 2012 году перешла на отделение спортивной борьбы и сумо под руководство тренера-преподавателя Михаила Александровича Петрова.
Альбина входила в состав сборной Тверской области, России по спортивной борьбе и сумо.

В прошлом году Альбина окончила школу и успешно сдала экзамены в Псковский агротехнический колледж на отделение «Пожарная безопасность».

Лучшие результаты спортсменки — бронзовый призёр Первенства России по спортивной борьбе среди девушек до 16 лет – 2016 год, победительница Первенства Европы по борьбе сумо среди девушек до 18 лет – 2016 и 2018 годы, бронзовый призёр Чемпионата России в 2018 году.

Руководству и тренерам спортивной школы есть, чем гордиться. Их непростой труд, регулярные тренировки принесли положительный результат и золотая пятёрка мастеров спорта – неоспоримое тому подтверждение.

Ирина Тинус

Добавить комментарий