Вот уже несколько десятилетий Виктор Тернов увлечённо занимается авиамоделизмом, попутно прививая любовь к самолётам осташковским мальчишкам и из ЗАТО Солнечный.

А когда-то шестиклассника Витю Тернова увлёк в этот удивительный мир руководитель секции авиамоделирования в Доме пионеров Николай Александрович Капич.

Но до того, как к Виктору Михайловичу в секцию пришли первые воспитанники, был жизненный путь с разными ответвлениями. После окончания восьми классов средней школы №2 Виктор поступил в электромеханический техникум, в котором успешно выучился на механика-конструктора. Потом была служба в армии в танковых войсках.

Вернувшись в Осташков, устроился на гребную базу тренером в секцию виндсёрфинга. Два года учил осташковских подростков уверенно держаться на парусной доске. Потом случился следующий виток судьбы — в 1984 году по комсомольской путёвке поступил в пожарную часть на острове Городомля, в которой отслужил 33 года до выхода на заслуженный отдых.

В свободное от работы время Виктор Михайлович в островском Доме культуры вёл авиамодельный кружок.

Надо сказать, что авиамоделирование — не единственный вид спорта, которым увлекается Тернов.

Будучи первоклассником, он начал заниматься в лыжной секции у Эдуарда Васильевича Зетюкова. Занятия в секции добавили парнишке энергии и дисциплины, привили любовь к здоровому образу жизни. Он и сейчас каждую зиму встаёт на лыжи, а летом лыжню заменяет на беговую дорожку на Кличене. И, конечно же, летнее время просто создано для занятий виндсёрфингом. Он и сына Артёма увлёк за собой.

В 2018 году Виктор Михайлович пришёл к руководству Дома детского творчества с предложением организовать авиамодельный кружок. Директор с радостью приняла предложение Тернова. И вот уже несколько лет Виктор Тернов — педагог дополнительного образования, руководит объединением авиамоделирования «Взлёт». А это — шестьдесят школьников из групп продлённого дня, да ещё 25 подростков, которые приходят на занятия три раза в неделю.

Ребята делают авиамодели, принимают участие в соревнованиях. Первые соревнования метательных планеров в этом году состоялись в Твери весной; вторые, Областные соревнования школьников, посвящённые памяти трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, прошли в июне во Ржеве.

На прошлой неделе Виктор Михайлович с воспитанниками вернулись с соревнований из Твери, где заняли первое место в лично-командном первенстве Тверской области по авиамодельному спорту среди учащихся.

Руководитель секции называет имена воспитанников, которые достойно выступили, показав высокие результаты.

— Александр Савич занял второе место в классе моделей планеров чемпионатного класса F1А. У Николая Рослова — первое место в классе моделей планеров категории F1Н. Николай занял и первое место в классе моделей метательных планеров. Андрей Горовцев стал вторым в классе моделей планеров F1Н. Никита Панофидин — третьим в классе резиномоторных моделей категории В1. Отличился и Матвей Скрыков, заняв первое место в классе схематических резиномоторных моделей. Первым в классе резиномоторных моделей F1G стал Анатолий Журавлёв, заняв ещё и третье место в классе летательных планеров. У его брата Николая — второе место в классе схематических моделей планеров и второе место в классе метательных планеров. В ходе упорной борьбы наша команда заняла почётное первое место, к которому стремились несколько лет, — не без гордости говорит тренер.
Теперь всю зиму ребята с наставником будут готовиться к соревнованиям, чтобы подтвердить высокое звание чемпионов.

Модели, кроме двигателей, делают своими руками, педагогу в помощь — техническое образование. А чертежи Виктора Михайловича ещё в кружке научил изготавливать и читать Николай Александрович Капич.
Каждую субботу тренер с воспитанниками выезжают на поле возле деревни Зехново, на котором проводят тренировочно-испытательные полёты. Интересное и порой непредсказуемое явление – авиамоделирование. Сколько раз бывало, что самолёты, попадая в поток тёплого воздуха, улетали в никуда. Были и слёзы, и отчаянные крики мальчишек, и растерянность от неожиданного развития событий. Утерев слёзы, подопечные Тернова начинали всё заново.

Виктор Михайлович до сих пор помнит случай, который произошёл с ним, когда занимался в кружке у Капича. Он с руководителем в Нижних Рудинах запустили планер, а тот, поднявшись метров на 600, полетел в неизвестность. Виктор с Николаем Александровичем сели на мотоцикл — и за планером. Гнались аж до самого Жданова, всё надеялись, что планер начнёт спускаться, но тот ушёл в облака. И теперь, когда воспитанников Тернова постигает такая неудача, он рассказывает им случай из своей юности.

Юных авиамоделистов из ЗАТО Солнечный он не оставлял ни на один день, успешно совмещая ведение кружков в Осташкове и на острове.
Виктор Тернов сам провёл удивительное время детства увлекательно и юному поколению старается привить интерес к жизни путём познания потрясающего и захватывающего мира авиамоделирования.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий