Американцы уехали,
бронза осталась


27-29 сентября Санкт-Петербург стал центром женской вольной борьбы. Здесь, на берегах Невы, проходил традиционный международный турнир на призы чемпионки Натальи Воробьёвой.
Вместе с россиянками за награды боролись девушки из Финляндии, Эстонии, США и Норвегии. Предисловием для главного турнира стала матчевая встреча сборных команд Санкт-Петербурга и США. Закончилась она со счётом 6:6, но по количеству очков, набранных её участницами, победа была присуждена американкам.
Воспитанницы Осташковской ДЮСШ Ольга Торопина и Елизавета Корнева не только не потерялись на борцовском ковре, но и вошли в число призёров личных соревнований.
Причём, обе уступили в полуфинальных поединках очень сильным девушками из США. Но международную бронзу Ольга и Елизавета уже не упустили. Кстати, Ольга добыла медаль в поединке с норвежкой. Наши девчата удостоились медалей и памятных подарков.
Добраться до северной столицы нашим медалисткам помогли
руководитель окружного отдела спорта и молодёжной политики Артём Соловьёв и директор ДЮСШ Валерий Колосов.

Осеннее турне


В первой декаде сентября сильнейшие осташковские городошники отправились покорять Петрозаводск, где в рамках открытого всероссийского турнира по «кюккя», пошёл кубок федерации городошного спорта республики Карелия.
Около тридцати спортсменов из муниципальных районов Карелии, Пскова и Осташкова вышли на площадки. В личных соревнованиях представители Селигера оккупировали всю первую десятку. Лучший результат среди осташей показал Александр Кошкин (2 место), Игорь Кошкин (5 место), Юрий Кротов (6 место). Николай Елисеев (8 место) и Евгений Соколов (10 место).
В командном турнире наша «Кустка» стала бронзовым призёром.
А потом вновь в центре внимания участников соревнований оказался Александр Кошкин, который провёл мастер-класс по игре в осташковские рюхи, ставший частью социального всероссийского проекта «Скобариада народных игр».

В одиночку и вдвоём


Вернувшись из Петрозаводска на родную землю осташковские городошники продолжили совершенствовать мастерство в турнирах местного масштаба.
Турнир по финским городкам выявил сильнейших одиночников сентября. Этот список возглавил Юрий Кротов. Следующие ступени пьедестала застолбили Александр Кошкин и Виктор Головушкин соответственно.
Другой уикенд определил самые крепкие мужские пары Селигера. Лучше всех смотрелись на площадке Виктор Головушкин и Герман Зубков. Второе место у Юрия Кротова и Кирилла Рыбникова, а третье у Сергея Пригожкина и Александра Свистунова.

Полуфинал сродни финалу


28 сентября футболисты осташковской «Звезды» провели в посёлке Медное первую полуфинальную встречу за выход в высший дивизион. И в совершенно равной борьбе уступили хозяевам поля со счётом 0:1. И теперь в ответной домашней игре пятого октября ей предстоит решать довольно сложную задачу.
Для выхода в элитный класс тверского футбола «Звезде» необходимо побеждать соперников с разницей в два мяча. Поэтому поддержка родных стен будет нужна нашей команде, как воздух. Начало главного дерби сезона в 12 часов.

На Кубок Силованова


В минувшую субботу, 29 сентября, один из уважаемых футбольных наставников – тренер Осташковской детско-юношеской спортивной школы Михаил Михайлович Силовнов отмечал очередной день рождения.
И по инициативе местных любителей футбола на городском стадионе в этот день вновь состоялась товарищеская встреча команд ветеранов. В гости к нам приехала сборная Твери, сформированная на базе команды «Реал» — многократного чемпиона Тверской области.
Уже на первых минутах встречи гости повели в счёте 2:0. Казалось, что игра утратила интригу. Но усилиями Андрея Кротова во втором тайме ветеранам Осташкова удалось сравнять счёт. Однако гости тут же вышли вперёд и сумели сохранить победный счёт 3:2 до финального свистка. Им и вручил памятный трофей именинник.
Но и сам Михаил Михайлович получил в день рождения солидную порцию тёплых поздравлений и благодарностей, в том числе от областной федерации футбола и отдела по спорту и молодёжной политике Осташковского городского округа.

Бег по золотой листве


По многолетней традиции под занавес сентября на острове Кличен прошёл молодёжный легкоатлетический кросс, посвящённый памяти Почётного гражданина города Осташкова Ивана Васильевича Свистунова.
Около ста пятидесяти участников из шести учебных заведений округа вышли на последний старт сезона. Победителями кросса на своих дистанциях и в своих возрастных категориях стали Анастасия Авдеева, Дмитрий Альфимов из гимназии №2, Кирилл Гусев, Ксения Нечаева, Ульяна Спиридонова из СШ №1, студенты Осташковского колледжа Евгений Слобода и Ирина Михайлович и Виктор Гезенцвей из ЗАТО Солнечный.
В командном зачёте лучшую сумму очков набрали легкоатлеты средней школы №1 – 243; второе место у команды СШ №3 –
194 очка; третье – у команды гимназии №2 – 186 очков.

В официальном формате


27-28 сентября на городской набережной прошли сразу три турнира по финским городкам «кюккя».
Сначала в рамках первенства округа встретились команды учебных заведений. И борьба здесь завязалась нешуточная. В итоге золото досталось второй команде Осташковского колледжа в составе Евгения Городничева и Ивана Леонова, серебро у команды СШ №3, (капитан Роман Шишелов), а бронза у первой команды колледжа (капитан Артём Соколов).
Личный турнир учащихся завершился победой Валерия Кошкина.
Официальную программу дня продолжили командные соревнования трудовых коллективов. В финал вышли дружины ДРСУ-1 и ДЮСШ. В упорной борьбе победу одержала первая команда осташковских дорожников в составе Виктора Головушкина, Сергея Пригожкина и Вячеслава Федотова. Третье место у второй команды ДРСУ.
Личный спор трудящихся городошников принёс победу Юрию Кротову (ИП), вторым был Виктор Головушкин (ДРСУ), а третьим – Александр Кошкин (АСС).


Олег СЕВЕРОВ,
спортивный обозреватель газеты «Селигер»
Фото автора

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий