Городское путешествие через 25 лет

В 1995 году, пребывая в одиночестве (домашние наслаждались деревенским отдыхом), в борьбе с остеохондрозом и урожаем огурцов я задумала цикл «Вдоль по Знаменской», в котором знакомилась с горожанами, историей, традициями главной улицы города – Ленинского проспекта, с 1918 года носящего имя вождя пролетариата. Были и открытия на этом пути: в то лето я познакомилась с Майей Алексеевной Молодожниковой – двоюродной племянницей Ивана Николаевича Суравкова, и рассказ о нем также вошел в этот цикл.

Необходимое отступление с извинением

В прошлом номере, путешествуя по местам, связанным с наследием мастера каменных дел, мы при верстке нечаянно вырезали очень значительную часть, а именно повествование о финале жизни И.Н. Суравкова. Финале горьком, причем дважды: потому что вслед за открытием этого имени для земляков наступило варварское попрание этой памяти.

Вдоль по Знаменской, изображение №2

В начале 30-х годов прошлого столетия, спасаясь от преследований властей, Суравков был вынужден покинуть Осташков. Уходил по замерзшему озеру из дома, в котором жил со своей женой. Первым пристанищем был Иверский монастырь на Валдае, где он продолжал строить. Затем Иван Николаевич переехал в Ленинград, где и умер в блокадную зиму 1941 года.

Память об И. Н. Суравкове сохранилась как в возведенных им сооружениях, так и в воспоминаниях, семейных преданиях жителей города Осташкова.

В 1996 году стараниями потомков известного подрядчика, и прежде всего Майи Алексеевны Молодожниковой, был издан буклет «Храмы Селигерского края»; на доме №25 по Ленинскому проспекту (бывшей Знаменской улице), установлена мемориальная доска скульптора М. В. Переяславца с барельефом и надписью “Этот дом возвел и жил в нем осташковский строитель Иван Николаевич Суравков 1861-1941”. Это было здание, теперь уже печально знаменитое, бывшей почты, которое сгорело зимой 2011 года. А мемориальная доска с него исчезла еще раньше…

Впрочем, у того четвертьвековой давности цикла был предшественник – «Эскимо, банан и «Херши»; эта краткая прогулка в 1994 году по тому же Ленинскому проспекту, но с сугубо потребительскими задачами: где горожанину или отдыхающему, гуляющему по Осташкову, перекусить, купить необходимые продукты, наконец, выбросить фантики, обертки, оставшиеся от перекуса на ходу. Попробуем придержаться именно этой канвы.

Деловые кварталы – жилые массивы…

Ленинская (так по традиции называют проспект осташи) за 25 лет изменилась до неузнаваемости. Возникли новые строения – целые линейки новоделов, занятые под магазины. Как правило, выстроены они более-менее в духе городской архитектуры – одно- и двухэтажные. Откровенно раздражает только «Пятерка» на Ленинском, 105. Сарайного вида строению, к тому же выпятевшему входную группу на середину тротуара, явно не место на исторической улице. Стоящий напротив ресторанно-гостиничный комплекс «Эпос» тоже когда-то был унылой коробкой, однако собственники постарались подогнать его под общепринятый облик: надстроен фронтон, наложен фасадный декор; в очередной раз сделана свежая «косметика» в бежевых тонах.

Почти не осталось на улице полуразрушенных строений. Кроме двух, но зато позорящих облик города по полной – Ленинский проспект, 25 (Суравковский дом, бывшая почта) и №4 (станция юных туристов, перекресток с переулком Любы Богомоловой). И еще вот это «поле чудес» — угол Ленинского и Льва Толстого, территория расселенного и сгоревшего впоследствии двухэтажного каменного дома – неогороженная, заросшая бурьяном и кустарником.

В годы первой прогулки бывший детский садик «Теремок» был покрашен в веселый салатный цвет, носил гордое имя «Гранд» и имел на прилавке импортные товары (ха-ха, как мы, выскочившие из советского дефицита, наслаждались сервелатом в пластиковой упаковке, радовались джемперам из разноцветной «ангоры»!). Увы, сегодня «салат» облез, рекламные щиты выглядят как бельмо на глазу, и венчает это вывеска «…ТЯЗЬ».

На улице есть частные дома, которые, по всей вероятности, потеряли своих хозяев, а наследники никак не могут решить их судьбу. Так и стоят они обшарпанные, с мутным взором бывших когда-то до блеска отмытыми оконных стекол. Про ослиное упрямство осташковских наследников ходят легенды. Одна дама мне рассказывала, как ее супруг стал одним из 12 (!) собственников дома – вполне крепкого, стоящего в престижной части города, чуть ли не на берегу. И что? Так схватились родственники биться за цену, что дом, а теперь уже руины, по-прежнему не нашел нового хозяина.

Вдоль по Знаменской, изображение №3

Это еще хорошо, что на Ленинском не замечено фасадов, окрашенных в разные краски. Впрочем, нет, — есть! И стоит дом рядом с администрацией — №44, где расположен МФЦ, салон цветов, бывший салон «Обретение». На две трети фасад аккуратно выкрашен, на одну треть – зияет грязно-желтым и отвалившейся штукатуркой. Плохо, когда в хозяевах согласья нет…

А вот, в противовес, пример согласия. Буквально за короткое время на глазах преобразилась стена бывшего Знаменского монастыря, став ярко-желтой, с белым декором и отделанным серым подножием, с покрашенной в зеленый крышей. По словам настоятеля Вознесенского собора протоиерея Димитрия, это вклад ряда благотворителей, координатором работ выступила администрация Осташковского городского округа. Это хороший подарок к 25-летию перенесения мощей Нила Столобенского из городской церкви в возрожденный монастырь; именно отсюда шествовал крестный ход, возглавляемый патриархом Алексием Вторым после проведения Божественной литургии 9 июля 1995 года.

С ветерком или неспеша

Удобна ли улица для прохожих и проезжих? Для пешеходов – да, несомненно! После того, как в 2018-19 году был проложен плиточный тротуар. Предусмотрены переходы, знаки, «лежачие полицейские». И здесь есть, конечно, исключение: серьезной опасности подвергаются идущие по обочине дороги, поворачивая с Ленинского проспекта на улицу Печатникова: здесь очень бойкое движение транспорта, да и спешащих на городомельский теплоход тоже много.

В 2016 году уложен новый асфальт на проспекте; полностью износиться еще не успел, хотя некоторые участки требуют внимания. Но все-таки чаще всего причиной дорожно-транспортных происшествий становятся неуважение к ПДД и превышение скорости. Улица (все-таки в наименовании «проспект» есть некоторая натяжка) старинная, поэтому не имела возможности для расширения под автомобильные реалии. Так что с парковками туговато. Возле современных построек их хозяева пытаются устроить площадки на газонной части для удобства покупателей. Это снимает проблему лишь частично. И также не мелочь для машин и пешеходов – огромная лужа на проезжей части у «Эпоса» — погрешности ливневки.

Со вкусом

Ну, в этом плане за четверть века проделана дистанция огромного размера! Еще относительно недавно приезжие были недовольны малым числом точек общепита и неудобным их расположением. А теперь – пожалуйста! На любой вкус, кошелек, лимит времени! От ресторанов («Эпос», «Осташкофф») до кафе («Джус», «На дровах») и экспресс-перекусочных («Пончо», «Советская кулинария №1», «Кофе XVIII век»). Кстати, хозяин последнего — индивидуальный предприниматель Андрей Петров, реализовав успешный проект кофейни «с выносом» в одной из башен монастырской ограды, готов тиражировать успех на обновленном бульваре. Он же принял участие в обновлении монастырской стены.

Вдоль по Знаменской, изображение №4

Пара слов еще об одном несомненном успехе в деле окормления горожан и гостей – о кафе «Джус». Заняв нишу быстрого питания и точки притяжения семей с детьми, молодежи, заведение очень быстро стало востребованным и свою популярность терять не намерено. Мы заглянули в «Джус» лишь только открылись летние веранды и, поговорив с администратором Ксенией Чистохваловой, узнали, что коллектив во время ограничительных мер не терял времени зря. Во-первых, уже до этого отлаженная система доставки заказов сильно выручила, во-вторых, в этот период запустили мини-пекарню, и хлебушек, выпечка также нашли своих поклонников. Сейчас, в разгар летнего сезона, кафе открыто с соблюдением всех противоэпидемических норм.

Скромный городской уют

Безусловно, в благоустройстве сделан шаг вперед. Недавно установленные евроконтейнеры если не стали украшением центральной улицы, то зато гарантируют от бытового мусора, который все равно граждане и недобросовестные предприниматели тащили на обочины. А мирный прохожий, выйдя в воскресный день на тротуар Ленинского, заметил по обочинам порубленную зелень. Да, грубовато! Да, кое-кто из жильцов обиделся, что задели культурные насаждения. Но уж лучше, чем как в прежние годы, вырастало «дреколье» в человеческий рост! Такой вот черновой обкос был сделан МУП «Благоустройство». По словам его руководителя Татьяны Степановой, окашивать обочины следовало организации, которая исполняет контракт по содержанию дорог, а именно ДРСУ. Это что-то вроде жеста доброй воли в интересах наведения в городе порядка.

Вдоль по Знаменской, изображение №5

Конечно, цветники в пределах центральных кварталов скорее исключение, чем правило. Увы, стало гораздо меньше цветов в окнах, что когда-то было отличительной чертой Осташкова. В направлении от Рабочей улицы к озеру становится более уютно, чувствуется подзабытый стиль старого Осташкова. Умиляют уголки с резными фигурками на пересечении с переулком Адрианова.

Вдоль по Знаменской, изображение №6

… Да, город меняется. Буквально из руин было вытащено здание Ларикова приюта (Ленинский проспект, 50), откуда редакция «Селигера» съехала в том же 1995-м. Теперь строение, как и прежде, украшение города – низкий поклон Виктору Вениаминовичу Микишанову! «Вот бы восстановить этот декор!» — написала я об инкрустации фрагментами битой посуды дома №90 – бывшей поликлиники, а по первоначальному замыслу гостиницы. И о – чудо! При реконструкции здания использованы осколки гжельской керамики. А разве не восхищают обновленные сквер Магницкого и Набережный сад, ставшие точками притяжения!

Вдоль по Знаменской, изображение №7

И все же, все же… Наша главная улица еще выглядит недостаточно презентабельно. Недостает нарядности — символики, сдержанного декора, зимой и в межсезонье – иллюминации; огорчают редко подметаемые тротуары. Вызывает тревогу судьба расселенных домов. Надеюсь, мы услышим и познакомим читателей с мнением архитекторов и руководителей городского округа по этим вопросам.

Наталья Николаева

Добавить комментарий