28 сентября исполняется год, как ушёл из жизни осташковский художник Александр Зазынов. Хочется вспомнить этого замечательного человека.

В середине шестидесятых годов мы с Сашей учились в старших классах средней школы №1, и ещё он проживал на квартире моей тёти по Южному переулку. Уже в юности Саша отличался от нас серьёзным отношением к жизни, прямотой суждений и упорством.

Может быть именно эти черты характера помогли ему впоследствии добиться открытия в Осташкове художественной галереи, за что мы, жители, должны быть ему благодарны.

Он был не только талантливым художником, но и чутким, заботливым, преподавателем. Александр прививал детям любовь к рисованию, любовь к природе и ко всему живому.

Несколько своих работ Саша подарил галерее и музею, щедро одаривал своих друзей. Хотелось бы и в дальнейшем видеть его работы на выставках.

Я обращаюсь к тем, кто занимается наследием Александра: что стало с его картинами? Может быть стоит городским властям приобрести его работы для галереи в память о замечательном художнике и человеке Александре Зазынове, прожившем яркую жизнь и добившемся открытия в нашем городе художественной галереи.

Это был настоящий художник и человек. Светлая ему память.

Рита Чайкина

Добавить комментарий