1 июля в стране отмечался День ветеранов боевых действий.

Нужно сказать, что в официальных документах такая дата не значится. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главным вдохновителем идеи стало Всероссийское общество «Боевое братство».

В первый день июля члены осташковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» отправились на новое кладбище, чтобы навести порядок на захоронениях земляков, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике.

Первая группа под руководством председателя «Боевого братства», ветерана боевых действий Александра Скородумова провела уборку воинского захоронения, на котором в данный момент проводятся ремонтные работы. Часть членов организации отдали дань памяти, посетив могилы Дмитрия Дошина и Игоря Прокофьева.

Вторая группа под руководством заместителя председателя, Александра Козлякова отправилась в деревню Ширково, где похоронен воин-интернационалист Борис Морозов.

После проделанной работы братья по боевому духу снова собрались вместе. С памятной датой их поздравил председатель городского Совета ветеранов, войны, труда и Вооруженных Сил Анатолий Лукашёв. Пожелав активистам крепкого здоровья и успехов в их благородном деле, Анатолий Андреевич отметил, что члены организации – неравнодушные, отзывчивые люди и вместе они смогут многого добиться в важном деле патриотического воспитания.

Александр Козляков также обратился к коллегам с приветственным словом. Заместитель главы Осташковского городского округа Светлана Уткина, поблагодарила активистов за участие в обустройстве воинского захоронения.

А члены «Боевого братства» и дальше будут принимать участие в мероприятиях, связанных с патриотическим и нравственным воспитанием молодого поколения округа.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий